Тайны Сибири читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Историческая литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
То есть в землянках, в каких издавна жили местные народы на берегах Северного Ледовитого океана."
"Где-то в тех же местах Александр столкнулся с каким-то довольно сильным народом, но в конце концов все же разбил противника и отогнал его к «великим горам, именуемым Севером» (чем не Уральский хребет?). Сталкивался и с народом, который «Александрия» именует «рыбоядцами» и уточняет, что люди эти безголовые, с глазами и ртом на груди.
В этом описании нет ни капли сказочного. Жившие на северном побережье народы действительно питались главным образом выловленной в море рыбой.
«Александрия» упоминает еще, что земля там «медная», отчего конские копыта «гремят, как гром». Этому опять-таки нетрудно подыскать объяснение: речь может идти просто-напросто о покрывающей землю толстой ледяной корке, на которой конские копыта и в самом деле гремят.
Неожиданно подтверждение тому, о чем писала «Александрия», отыскивается в труде средневекового арабского ученого. Географ с длиннейшим именем Сихаб Эд-Дин ибн-Фадлан аллах ал-Умари (XIV век от P. X.) подробно описал нынешний Русский Север. В «землях Сибирских и Чулыманских сильная стужа, и снег не покидает их на протяжении шести месяцев. Арабские купцы добираются только до Булгара, булгарские – до Чулымана, чулыманские – до Югорских земель, которые на окраине Севера».
А дальше… Дальше опять-таки интереснейшие подробности. «Позади их уже нет поселений, кроме большой башни, построенной Искандером на образец высокого маяка; позади ее пути нет, а находятся только реки, пустыни и горы, которых не покидает снег и мороз; над ними не восходит солнце; в них не растут растения и не живут никакие животные; они тянутся вплоть до Черного моря; там беспрерывно бывает дождь и густой туман и решительно никогда не встает солнце. За Югрой живет на берегу морском народ, пребывающий в крайнем невежестве.
Снова точное описание полярной ночи, и, что важнее, еще одно упоминание о «коморе железной» – в арабском варианте «башне на манер маяка», воздвигнутой Искандером (как мы помним, так Александра называли в мусульманском мире). Арабы знали толк в строительном деле, и, коли уж ал-Умари пишет о башне, это именно башня, а не простой сложенный из камней холмик (их, называемых «сеидами», на Севере много).