Тайна старого кладбища читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Внеклассное чтение
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Петька внимательно выслушал. Вова раза три пытался вмешаться в разговор, но ребята его останавливали.
– Говорю же! Брать эту Людовну надо! – наконец все же сумел высказаться младший мальчик.
– Сперва нужно понять, какую она в этом деле играет роль, – покачал головой Командор.
– И вообще, у нас пока одни догадки, – добавила Настя.
– Ну, ни фига себе! – возмутился Вова. – Мы ее видим! Она убегает! А ты говоришь, догадки!
– Что-то многовато странных совпадений, – с задумчивым видом проговорил Петька. – Главное, меня настораживает, что эта Симочка тут начала появляться здесь с тех пор, как на старом кладбище похоронили Голубку.
– Это не только тебя настораживает, – откликнулся Дима.
– Главное, чтобы с несчастной Ковровой-Водкиной ничего не случилось, – сказала Маша.
– Будем держаться настороже, – очень серьезно произнес Петька. – Хотя мне лично кажется, что Коврова-Водкина – просто прикрытие.
– Знаем мы, такие прикрытия, – вмешался Вова. – А потом дачу обчистят, а старуху прибьют.
– Заткнись, – свирепо посмотрел на него Дима.
– Я-то не накликаю, – возразил Вова. – А вот Людовна ваша наверняка бандитка.
– И с чего бы это Степаныч засуетился? – задумчиво произнесла Настя.
– Ведь вчера еще поливал огород, – подмигнул друзьям Петька.
Остальные засмеялись."
"– По-моему, Денисовна ему вчера врезала, – сказал Дима.
– Может, ему после этого привиделось какое-нибудь преступление? – посмотрела на ребят Маша.
– Но он же еще два дня назад вашу бабушку расспрашивал про Симочку, – напомнил Петька.
– Значит, по крайней мере, с тех пор наш дорогой Степаныч что-то вынюхивает, – отозвался Дима.
– А вчера у него, наверное, был сельскохозяйственный перерыв, – снова развеселилась Настя.
– Знаете что, – серьезно произнес Командор. – По-моему, нам надо в первую очередь выяснить, как звали эту Голубку. Иначе мы ничего не поймем.
– У кого же ты выяснишь? – откликнулся Вова. – К ней на могилу давно уже никто не ездит.
– Раз ее тут похоронили, – ничуть не обескуражило Командора его заявление, – значит, могила должна быть зарегистрирована у нашего Савелия Игнатьевича.
– Верно, – согласились остальные.
– Ты его хорошо знаешь? – повернулся Петька к Вове.
– Нормально, – заверил тот. – Только обычно с ним просто так не беседуют.
– То есть? – не дошло до Димы.
– Ну, когда у кого-нибудь в нашей деревне есть к нему деловой разговор, он сперва идет в магазин, а уж потом на кладбище.
– Это со многими случается, – иронично сощурилась Маша.