Свет души твоей читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Не люблю я, когда так к продуктам относятся! Сказал же тебе – скиснет! Нет, ушла, умотала! Не надо мне твоих благодарностей!
- Все равно спасибо, - улыбнулась я. – Давай дружить?
- Чего это мне с тобой дружить? – домовой с подозрением посмотрел на меня. – Чтобы Тина мне тумаков надавала? Нет уж, увольте…
На печке закипел чайник, я бросилась к нему, а когда обернулась, его уже и след простыл. Вот профура!
- Бабушка, вы чай будете? – я заглянула в комнату Тины и увидела, что она задумчиво смотрит в окно, сидя на кровати.
- Сейчас приду, - проворчала она. – А ты из буфета красный мешочек достань.
- Хорошо, - я вернулась на кухню, открыла дверцы буфета и сразу увидела то, то она требовала достать.
С любопытством заглянув мешочек, я обнаружила в нем какую-то траву с довольно приятным запахом. Интересно, что это?
- Давай сюда, - раздался за моей спиной скрипучий голос и, повернувшись, я протянула бабке траву.
Она высыпала ее в фарфоровый чайник и поставила его на припечек, шепча какие-то слова.
- Что это? – спросила я, но она не ответила, указывая на стул.
- Садись. Поговорим.
Я присела на стул, на котором до этого сидел домовой и замерла в ожидании того, что собиралась сказать Тина. У меня появилось сильное предчувствие, что сейчас из уст бабки прозвучит тако-о-ое… Так и вышло.
- Рыжий, тебе о ведьме из нашего рода рассказал? – Тина взглянула не меня злым взглядом, но в этот момент я вдруг поняла, что он не злой, а внимательный, изучающий… Да и сама по себе она была скорее строгой и переживающей о чем-то старухой.
- Рассказал, что она книгу у демона украла, - ответила я. – И что же?"
"- Она очень сильной была. Очень. Вот только черная ведьма ни к кому сочувствия не имеет. Нет в ней сострадания… - вздохнула бабка. – Хозяйкой она здесь жила. Люди ее боялись, стороной обходили, а ведьма, сложа руки, не сидела. Искала она место, где проход открыть можно…
- Какой проход? – с замиранием сердца спросила я.
- По ту сторону нашего мира существует мир другой, призрачный, где обитают заблудшие, темные души. Они вечно движутся в безжизненных, мрачных пустырях, отчаянно желая пробраться в мир живых людей. Эти души испытывают ужасные муки, они отягощены вечным поиском пристанища и покоя и для них уже нет шанса на перерождение. Вместе с павшими и потерянными для Бога душами там обитают лярвы и бесы, это – целый мир страданий.