Суворовец читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А с другой – хорошо бы теперь узнать, что турки затевают? Тут не только Бояну использовать надобно – тут и самому думать, и думать хорошенько!"
"Вот Алексей и думал – развернул старательно нарисованную схему, задумался. Это все понятно – крепость. Вот – башня… похоже, восточная. Ну да, именно она, такая вот, слегка вытянутая. Между прочим – самая мощная в крепости! Дюжина больших пушек, две бомбарды, десять кулеврин! Еще шесть полковых орудий – для стрельбы картечью. А в подземелье, в подвале – арсенал. Ядра и порох! Попробуй-ка сунься, враг.
Именно так и Суворов заявил!
– Авантюра, Леша! Тут и не думай даже. Ну, как, скажи на милость, этакую затею незаметно провернуть?
Ляшин лишь плечами пожал – и впрямь, незаметно никак не получится. Разве только…
– А, если какой-нибудь редут или шанец рядом копать и…
– Да где там рядом копать-то? Там берег уже, овраг.
– И то правда…
А, в общем-то, поблагодарил Александр Васильевич. От души поблагодарил, расцеловал даже! Еще бы – такое осиное гнездо раскопать.
– Да это все Бояна, – засмущался Алексей. – Она… ну, та девушка, что…
– Да помню, помню, – командующий, а ныне – комендант Гирсова, махнул рукой. – Ничего, даст Бог, заплатим ей хорошо. Но к делу-то ты ее пристроил.
– Я…
– Вот видишь! Значит, в верную сторону направил…
Резко оборвав беседу, Суворов неожиданно привстал, к чему-то прислушиваясь… потом вдруг закукарекал… и сев в креслице, приложил палец к губам.
– Однако тут и у стен уши есть! Даже в моем комендантском доме. Ты девочку-то береги!
– Да я и берегу, ваше превосходительство!
– Но не сильно, – тут же охолонул командир. – Пусть всех запоминает, кто в дом ходит. И… хорошо бы поточней узнать, чего замышляют-то? С башней-то – затея гиблая.
– Все же я бы усилил караул…
– Усилим, Алексей! Усилим.
– А как же Бояна будет…
– Деве твоей верного человека подошлю. Прямо в осиное гнездо! Есть у меня один такой на примете – хват, хоть куда! Он, кстати, и в «присутствии» не лишним окажется.
* * *Вот уж точно заметил Александр Васильевич – осиное гнездо. Иначе не скажешь.