Ольга Вечная — «Стыдно не будет»: читать онлайн бесплатно полную версию

Стыдно не будет читать онлайн

Обложка книги Стыдно не будет
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Она — нуждалась в помощи и защите.Он — никогда не видел настолько красивых женщин.Каждый вел свою собственную идеальную жизнь. Вот только после встречи этого оказалось недостаточно.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Сюрприз! Так вышло, что я нарисовалась на пороге без предупреждения: даже в домофон не позвонила, потому что консьержка заметила меня из окна и заранее открыла подъезд. От них сразу первый вопрос:

— Яна, что случилось?!

— Привет, мам, пап! Мне что, нельзя просто соскучиться?

Они настроены скептически. Не верят, сразу чувствуют подвох, а может, у меня на лице все написано. Кому с него читать, как не самым близким?

— Ладно, сдаюсь. Новости есть, и не суперские, — это я уже от Ромки хватанула его «супер-не супер», — но и не трагедия.

Сейчас все расскажу. Только давайте что-нибудь поедим, хотя бы бутерброды."

"Не хочется говорить о Кире гадости, как и волновать своих лишний раз. Отец с ума сойдет, если узнает, что я пережила вчера. Поэтому я ограничиваюсь общими фразами, что разочаровалась в этом мужчине и попросила свободы. А на такси приехала, потому что машина перемерзла за ночь.

— Да, небывалые холода в этом году, — соглашается папа. Он у меня хороший и спокойный человек. Брата моего, который сейчас работает в Москве, воспитывал в строгости, тогда как меня — баловал и продолжает это делать до сих пор.

Он никогда меня не ругал, наоборот, оправдывал каждый мой глупый поступок. Может быть, дело в том, что я девочка, а может — что поздний ребенок: я родилась, когда папе было уже сорок шесть. Наверное, в ответ на его доброту, этих самых проступков я совершала так мало. Не хотелось чудить.

Они заметно расстроены новостью, что я снова одинока. За столько лет привыкли к Киру, считали членом семьи.

Будто и не верят до конца:

— Делай, как считаешь нужным, дочка, но если вы помиритесь, мы будем только за, — говорит мама, когда после обеда я помогаю ей убирать со стола и загружать посудомоечную машину. — Зря вы разъехались. Молодые не должны жить раздельно. У него, наверное, кто-то появился. Я права?

— Не знаю, мам. Замечен не был.

— Обычно так и происходит. Ты сама сказала, что он как будто всегда раздражен, а такое не на пустом месте появляется. Ты же знаешь мою подругу Марину?

Далее она приводит в примеры различные случаи из жизни своих знакомых.

С одной стороны, я понимаю, к чему она ведет, и вроде бы даже согласна, но при этом мне кажется, что дело не только в раздельном проживании. Возможно, если бы мы так сильно любили друг друга, мы бы попросту… не стали даже рассматривать те предложения о работе? А раздражение… разве следует строить семью людям, пусть изредка, но раздражающим друг друга еще до ЗАГСа?

— Твоя вина тоже есть, — продолжает мама.