И да, я, разумеется, стал тебя уговаривать, потому что и сам понимаю, что тебе сложно. Но я искренне считал, что так будет лучше не только для нас, но и для Гриши, тем более что он и сам хочет попробовать. Про беспредел на работе я тоже не мог ничего сказать. Не нужна тебе лишняя информация. Рассорились учредители… потому что они в один момент решили, что управление на фирме никуда не годится, что у нас слишком большие расходы, а они не дополучают денег, и стали отказываться от крупных вложений в разработки и притормаживать крупные проекты.
Например, испанский проект Вики. Помнишь? Меня заставили его отклонить, как бы я ни брыкался, потому что там изначально не было выгоды, а на перспективы они и не смотрят. И Вике я этого сказать не мог. На тот момент, мы считали, что кто-то подстрекает верхушку. Но потом поняли, что люди, привыкшие беспрестанно отдыхать на курортах и никогда не интересовавшиеся бухгалтерией и аналитикой, просто безалаберно влезли в цифры, в которых сами ничего не понимают. Отец Расторгуева тоже один из учредителей.
Но он всегда был рабочей лошадкой, а остальные просто числились по бумаге. В итоге каждый начал тянуть одеяло на себя. Основная верхушка стала абсолютно безграмотным взглядом влезать в налоги, прибыль, распределение дивидендов, выгоду от инвестиционных проектов, и учредители решили, что их обворовывают. Они посчитали, что самостоятельно смогут управлять лучше, принимать более правильные решения и ставить своих людей, которые даже пискнуть не могут без разрешения.
И я знал, что Алексея готовят личным ассистентом, потому что он давно уже стал в рот заглядывать будущему генеральному, который уже сейчас сидит и занимается полным бредом. Но не стал тебе всего этого говорить. Зачем, Юля? Да, я заранее был информирован. Я могу извиниться, но искренне считаю, что не за чем тебе было переживать из-за таких мелочей. Юля это всё мои проблемы, и тебя они ни за что не должны касаться, тем более твоего спокойствия. И ещё, признаюсь, я боялся, что если ты узнаешь об увольнении заранее, то найдёшь достойную работу, из-за которой не решишься поехать со мной.
Да, возможно, я эгоист, но я думал не только о себе, пойми.
Конечно, он не эгоист…"
"– Я рассказал тебе все как есть и заодно своё отношение к некоторым вопросам, – мужчина приблизился вплотную и положил ладони на мои плечи. – А теперь, будь добра, поведай и ты мне, почему утром настолько резко отреагировала и не захотела больше ничего обсуждать.