Старшина Империи. Часть вторая (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Потрепать сможем, да, но не победить, так что надо оценивать ситуацию трезво. И так, двадцать часов до подхода к орбите, у них ещё бой будет в космосе, раз уж они свидетелей оставлять не хотят, но как долго он продлится? Сколько у меня есть времени? Успею выздороветь и набраться сил? Будем ли мы отражать атаку вражеской пехоты на планете, и каким образом? Будет ли возможность после поражения скрыться в джунглях, и выжить там с моей семьёй? Как вижу, это единственный вариант, что бы потом попытаться захватить какой-нибудь корабль, или пробраться зайцами, и выбраться отсюда.
— Соединение, готовность к бою, — громко зазвучал по внутреннему каналу связи голос контр-адмирала Вистингаузена. — Господа, я был рад служить с вами! Уйдём гордо. Покажем врагу, силу русского духа и оружия! Не отступать, и не сдаваться! За Империю! За Россию! А теперь, включите в открытый эфир наш ответ, пускай проникнутся.
И тут же зазвучала древнейшая, ещё со времён Московской Руси, воинская песня в исполнении императорского оркестра:
К бою друзья!
Сразимся со злою ордою.
Нет нам без схваток житья,
Так будем сегодня собою.
Никто не уходит, никто не бежит.
Смерти заглянем в лицо.
Враг на себе наш гнев ощутит,
Пощады нет для него.
Белые точки наших эсминцев на радаре прекратили преследование казачьего эсминца, который сменил направление и теперь спешил к американцам, и стали возвращаться к основным силам, которые покидали орбиту, перегруппировываясь для атаки.
Нас мало, и знаем, что нам не видать,
Победы сегодня, и жизни потом.
Идём же друзья, идём погибать,
В бою с вероломным врагом.
— Ещё вражеские корабли! — воскликнул Пруха. — Да сколько же их?! В кольцо нас берут, теперь точно никто не уйдёт!
На экране монитора, с других сторон системы, обхватывая её полукругом, появлялись новые обозначения выходивших из нырка звездолётов.
Пусть помнят потомки, как рвали врага,
Мы жизни своей не щадя.
И жёны всплакнут с детьми у креста
В честь героев этого дня.
Пока же под сердцем нет острия,
Нас рано ещё хоронить.
Вперёд, в атаку, друзья!
Нам подвиг бессмертный пора совершить.