Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ты меня понял?
— Так точно, товарищ подполковник!
— Вот и отлично. Все, свободен! — он достал из дорогого портсигара то ли папиросу, то ли сигарету, дунул на нее, понюхал и вернул обратно. — Кстати, а как девушку-то зовут?
Глава 6. Дом, милый дом
— Наташа! — ответил я, скрыв настоящее имя своей девушки.
Несложно догадаться, на кой-черт подполковник Сизов задал мне такой вопрос — эта информация чуть ли не единственное, чего нет в моем личном деле. Копают под меня, хотят все контролировать. Ну-ну… Пусть ищут Наташу, которая могла бы поддерживать со мной связь.
Мы с Леной практически никак не контактировали с тех пор, как я укатил на погранзаставу. Она меня тогда прекрасно поняла, хотя и восприняла новость без восторга. Тем не менее, она дочь военного, ей легче переварить все эти длительные расставания, потому что она с этим росла. В любом случае, мне не понравилось, что Сизов сует сюда свой нос. Действует по заданию генерала, это понятно. Но зачем это Калугину? Ищет возможные рычаги воздействия на меня?
Далее все полетело в бешеном темпе, оглянуться не успел, как уже сидел в междугороднем автобусе следующего в Батайск.
Конечно же я удивился тому факту, что мне навстречу шли с такой легкостью. Подозрительно даже.
Сколько же ртов нужно было заткнуть, чтобы выдернуть меня оттуда, где я должен был находиться? Неужели в ГРУ никто не пытался понять, куда меня забрали? Шут, Герц… Игнатьев.
Не верю. Тут чувствуется какое-то серьезное влияние сверху. С большими погонами.
Я уже не раз обращал внимание на тот факт, что где-то «наверху» у меня есть серьезный покровитель, который время от времени дергает за нужные ниточки. Осторожно, непринужденно. Вот как сейчас.
Калугин вполне мог меня убрать как лишнего свидетеля своих дел.
Родной Батайск был точно таким же, как и год назад, словно бы там вообще ничего не изменилось. И все же, мой глаз радовался тому, что видел город восьмидесятых годов, когда все ещё не было завалено мусором и завешано стендами с назойливой рекламой.
Правда, время года — январь — не самое подходящее для ностальгии. Все серое и унылое.