Максим Гаусс — «Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10 читать онлайн

Обложка книги Ст. лейтенант (Часть 1) Назад в СССР. Книга 10
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, весна 1987 года. Война в Афганистане окончена!Начинается очередной, сложный период для Советского Союза, а мне поручено странное задание в Сирийской Арабской республике... Там, где я погиб в прошлой жизни!Примечание автора:Первый том здесь: https://author.today/reader/358750Прода: Вторник, четверг, суббота в 00.05 по МСК.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Про университет мне тоже сразу стало ясно — большой двухэтажный сарай, где от силы человек сто пятьдесят студентов. И тех, большинство снаружи. Ремонт бы здесь провести… Расширить базу! Никакого ограждения, никаких вывесок. И это столица, на минуточку. Условия хуже, чем плохие, в общем, это место тоже отпадает.

Дорога? Неудобно!

Неторопливо двинулся дальше, вдоль дороги и мелких лавок и магазинчиков. Они были примерно того же формата, что и наши торговые палатки с сувенирами, на аллеях ведущих к пляжу по всему черноморскому побережью в пик активности туристов и отдыхающих.

Только здесь в основном были продукты, ткани, посуда, выпечка и чай. Фруктов и овощей мало, да и то все завозное. Кроме мандаринов — их сезон уже почти закончен.

Начал чувствовать голод. В воздухе по закону подлости вкусно пахло свежеиспечёнными лепешками — у меня желудок в трубку свернулся. Я с утра не завтракал.

Осмотревшись, отправился в сторону железнодорожного вокзала. Сам не знаю почему туда — где-то там, вдоль платформы бродил Шут.

С той же стороны как раз послышался далёкий гудок — видимо с севера приближался поезд из Хомса. Первый за сегодня. Насколько я понял, последнее время они тут ходили нечасто — в расписании сплошные перебои.

Идти в общем-то не далеко, метров двести. Мимо меня прошествовал Док — тащил свёрнутый в рулон ковер. Честно говоря, он этот ковер уже раз пятьдесят перетащил с места на место. По-хорошему это больше для Самарина подходило, но здоровяк по габаритам не вписывался. Он почти все время был вместе с Герцем — чтоб лишний раз внимание не привлекать.

Железнодорожных путей здесь только два — оба плавно, через связку платформ уходили на восток, где находился отстойник и само депо. Ранее тут начинали строить ветку, что должна была вести на Пальмиру, но дело застыло на начальном этапе.

Это разумно — зачем посреди города делать отдельную промзону для железнодорожного транспорта? Это ж вечные вагоны, бочки и цистерны. Конечно, потом, лет через тридцать, город все равно разрастется во все стороны и это депо неминуемо окажется застроенным.

Вскоре показался и сам поезд. Его выдавали клубы черного дыма. Именно дыма, не пара. Электровозов тогда в Сирии ещё не было — страна из-за вечных конфликтов и низкого бюджета, ещё не развилась должным образом и электрификацию транспорта не провели. Все передвижения осуществляли исключительно тепловозы, которые тоже производились в СССР. И ещё в Польше.

Вот и сейчас один из таких тепловозов появился на горизонте.