Спасти наследницу, или Драконы вне очереди читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Так просто туда не заберёшься: к счастью, в кабинете возле стеллажа с книгами стояла небольшая деревянная стремянка. Я заглянула в нишу за картиной, там скрывалась ещё одна дверца, к счастью, с тем же замком, что и на стене.
У меня даже сердце зашлось от волнения, словно я пробралась в древнюю пещеру и теперь ищу очень важный и могущественный артефакт. Муссон подпрыгивал внизу, вставая лапами на нижнюю ступеньку стремянки — похоже, ему тоже было жуть как интересно.
Я открыла дверцу и заглянула внутрь."
"И надо сказать, поначалу содержимое сейфа несколько меня разочаровало.
Муссон залаял, требуя дать ему ответ, что же мы всё-таки нашли, а я махнула на него рукой.
— Подожди!
В первую очередь пролистала конверты, перевязанные потрёпанной шёлковой лентой. Оказалось, это письма родителей Армэля ему же. Вникать в суть я пока не стала, да и вообще чужие письма читать нехорошо.
Присмотрелась — и от неожиданности едва не свалилась со стремянки: это был не просто обломок, а часть старинного барельефа! И если воображение меня не обманывало, он изображал голову дракона.
Дракон в эльфитском имении? Не припомню, чтобы Армэль был заядлым путешественником — значит, вряд ли этот камень он привёз из дальних стран. Да и поклонником ящеров он, кажется, не считался.
Как бы то ни было, необычная находка полностью захватила мои мысли. Этот фрагмент настолько ценен, раз его нужно прятать от чужих глаз? Или, может, он ведёт к какой-то более значительной тайне?
А кто у нас самый большой знаток драконов и всего, что с ними связано? Конечно, Лестер! Стоит показать этот барельеф ему. Наверняка он что-то поймёт.
Я осторожно спустилась со стремянки и села в кресло, чтобы рассмотреть находку внимательнее. Устремлённый на меня взгляд половины драконьей морды нагонял какой-то потусторонний ужас, словно я встретилась с настоящим древним чудовищем. Конечно, живого ящера я никогда не видела: они вымерли довольно давно, а сарканы обращались очень редко. Помню, только один раз в жизни заметила в небе силуэт летящего дракона, да и то подумала, что мне померещилось.