Спаси моего дракона читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Меня, кстати, Дэн зовут, — обрадовался он, — пойдемте, барышня, не пожалеете!
И я пошла за мальчишкой совершенно не подумав, что наивную деревенскую девушку могут завести в тихий тупичок и ограбить или еще чего хуже.
13.4
К счастью, убивать меня никто не стал. И даже грабить. Мы протиснулись между нагромождениями телег и повозок, которые отгораживали импровизированную сцену от толпы зевак.
— Пойдем, вон с той, где сено лежит, можно посмотреть на акробатов, — сказал Дэн и первым полез на телегу, накрытую рогожей.
"Удобно устроившись, мы обменялись угощением: я сделала ему бутерброд из хлеба с сыром, в который он тут же с жадностью впился зубами, а мне он дал вяленых сухофруктов, и налил в кружку что-то вроде компота из них же.
— Как вкусно! — восхитилась я давно забытым вкусом.
— Это фрукты из Ишуллихата, — пояснил мальчишка, — только ты не подумай, что они прямо такие растут. Митка говорит, что они там такие же сочные, как наши яблоки. И растут круглый год. Там их собирают красивые девушки, сушат на жарком солнце, а потом привозят сюда.
— Никогда не слышала про это место, — честно призналась я.
Может, стоит рассмотреть жаркий климат, когда решу сбежать отсюда. Если там рядом есть море, то мой дракон легко найдет пропитание, а я буду жить, наслаждаясь райскими условиями и есть вволю фрукты и свежие овощи.
— Ой, девкам незамужним там нечего делать! — замахал руками Дэн, едва не выронив бутерброд. — Тамошние мужчины берут себе по много жен за раз, держат их в больших красивых домах с павлинами и фонтанами. Вот как увидят девку на улице, так сразу хвать ее, и к себе в сады тащут. Чтобы фрукты собирала.
— И правда, не хочется жить в чьем-то саду и собирать круглый год фрукты, — согласилась я, прикидывая, сможет ли Сахарок помочь мне сбежать из плена, если уж мне захочется отправиться на этот сказочный остров.
— Но мне-то не страшно, меня в саду не запрут, — продолжал Дэн, — но очень уж хочется на страну эту чудную посмотреть. Говорят, они там на драконах заместо лошадей летают.
— Ой, ну прям так и летают, — пихнула я его локтем, — у нас вот тут тоже дракон есть. Мы его на Светлый день видели.
— А чей он? — оживился мальчишка. — Кто его наездник?
— Никто не знает, — ответила я, — а может и нет никого.