Спаси моего дракона читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Оно и от вшей помогает.
Я хотела возмутиться, что такой пакости у меня нет, но не стала спорить — очень уж хотелось наконец-то помыться.
— И рубаху постирай! — крикнула вдогонку Лея."
"Баня оказалась низким домиком, состоящим из двух комнатушек: одна чтобы раздеться, вторая — помыться. Тусклый свет сочился через мутные узкие окна. Я не стала раздеваться в предбанничке, а сразу скользнула дальше, и уже там стянула с себя одежду.
Вдоль стен стояли узкие лавки, в одном углу печь и котел с горячей водой, у входа кадка с холодной.
Я с наслаждением отмывала каждый сантиметр своего тела и понимала, что оно мне знакомо и в то же время — нет. Вот родинка на животе — я ее помню, а вот этого шрама на ноге не было. Волосы были длиннее, чем раньше, запястья и щиколотки — тоньше. Вообще я стала какая-то худая, но, возможно, это из-за болезни.
Мешочек и правда отлично мылился и легко отмывал мою бледную тонкую кожу. Волосы пришлось намылить дважды, прежде чем получилось вымыть из них всю грязь.
Постирав рубаху и завернувшись в холстину, я вышла в предбанничек, чтобы остыть, сунула ноги в огромные разношенные ботинки, чтобы не стоять на холодном полу. И только тут увидела зеркало, висевшее под потолком.
Я жадно прильнула к нему, изучая свое отражение. Глаза, нос были мне знакомы, а вот форма губ была как будто не моя. Прическа и цвет волос тоже не мои. На меня из зеркала смотрела словно какая-то незнакомая я. Моложе, испуганнее и как будто беззащитнее.
Но все же это была я. Просто какая-то другая версия моего тела.
Пространство снова поплыло, и я едва устояла на ногах, схватившись за косяк. Куда же ты, Полина, попала?
1.4
После посещения парильни мое ощущение, что я попала если не в другой мир, то как минимум в другое время, усилилось.
А все потому, что Лея впервые позвала меня обедать в большую комнату, тогда как раньше я обитала в пристройке с отдельным входом.
Я смогла как следует рассмотреть убранство дома, который был хоть и похож на русскую избу, да только какую-то не такую.
Деревянный стол и широкие лавки вдоль него. В углу небольшая печка. Спать на такой не получится, зато готовить можно не только внутри, но и на каменной плите, которая немного выдавалась наружу. Именно там стоял пузатый чайник.
На окнах висели ажурные занавески, словно вязаные крючком. На лавке — маленькие вышитые подушки, которые можно подложить под спину, а на полу лежала домотканая дорожка.