Спасатель читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А от грузовика буквально щепки летят – по нему отработали сразу из трех-четырёх пулемётов. Не завидую я трофейщикам «викингов», не собрать им добычу.
– Зачистить там всё! Подобрать уцелевшее вооружение. Ну и вообще посмотрите… – отпускаю микрофон и наклоняюсь к водителю. – Поедем проведаем этого безбашенного стрелка. Что за личность такая интересная?
За «Тигра» я не беспокоюсь – его-то в любом случае не пропустят.
А малость обалдевший стрелок уже поднялся из травы. Подфартило мужику, небось уже и отходную прочесть успел.
Не доезжая нескольких метров, водитель притормаживает, и я выскакиваю наружу.
– Ну, здорово, воин! Гранатомёт-то опусти, ладно? Я, как видишь, не воевать с тобой приехал.
Передо мной стоит дядька лет сорока, наголо бритый. На щеке свежий шрам, видать, неудачно приземлился. Глаза серые, настороженные. На поясе кобура с пистолетом, за спиной АК-74. Неподалёку от него лежит «Аглень», но видно, что он готов её тотчас же подхватить. По тому, как он быстро прикинул расстановку сил, куда и как при необходимости можно отпрыгнуть, понимаю, что передо мной далеко не новичок.
– Мир, мужик! – показываю раскрытые ладони. – Не знаю, что там у тебя с «викингами» за тёрки, но как-то вот вышло, что мы с ними тоже не дружим. Так что поводов собачиться у нас вроде бы быть не должно.
Отпустило его, как-то слегка расслабился. Но не до конца, руки, вон, подрагивают чуток.
– Александр. Но чаще Франтом зовут, – наконец выдавливает он из себя несколько слов. – Мне в Старопетровск нужно.
– Ну надо же! Так и мы туда направляемся, вместе поедем, коли не возражаешь. А что за дело-то там такое срочное?
– Мне «химиков» увидеть надо.
Ага! Моя «фирменная» куртка со всеми положенными знаками на ней, разодранная картечью в клочья, сейчас исполняет роль тряпки для протирки чьего-то движка. А на мне надета обыкновенная тёмно-зелёная полувоенная штормовка, в которых ныне кто только не шастает.
– Ну, раз такое дело… – отступаю в сторону, выставляя на обозрение собеседника борт автомобиля с выписанной на нём эмблемой.
И вот тут его реально пробило, аж вспотел.
– Тебе надо-то там кого?
– «Беглец» мне нужен, знаешь такого?
– Хм… – осматриваюсь по сторонам. – Где-то видел, тут же был!
И в этот момент в машине хрипит рация.
– «Девятка» – «Беглецу»!
Подхватываю микрофон.
– Тут я!"
"– «Тигра» тормознули, там девка какая-то очумелая сидит. Заперлась, пистолетом машет.