Александр Сергеевич Конторович — «Спасатель»: читать онлайн бесплатно полную версию

Спасатель читать онлайн

Обложка книги Спасатель
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В ожесточившемся мире кто-то должен исполнять роль доброго дядюшки. Помогать тем, кто не может выжить сам, защищать и лечить. И Пётр Фомин снова возвращается к своей профессии спасателя. Но ничего уже не происходит по-старому – прежнего мира больше нет. За обладание вожделенным лекарством легко могут убить. Чужая жизнь – ничто для многих. Поэтому сам факт существования производства лекарственных препаратов необходимо тщательно скрывать. Иначе не миновать нападения алчных дельцов или обезумевших людей. И Фомин возглавляет подразделение «химиков» – тех, кто занимается разведкой и оказанием помощи, порою играя при этом неблаговидную роль…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Наших погибших не стали хоронить на общем кладбище – только сомнительной компании всяких негодяев им и не хватало! Нет уж, для своих парней мы выбрали место получше. Опущены в землю гробы, прозвучал троекратный внушительный залп – бабахнули даже тяжёлые пулемёты на машинах. Сказали веское слово и пушки на БМП. Прятаться уже не от кого, назад мы идём все вместе.

– Мало нас… – сжимаю в опущенной руке кепи.

Снизу смотрят на меня несколько десятков внимательных глаз. Я стою на башне боевой машины.

– Мало… И все мы друг друга знаем не первый день.

Сколько уже прошли вместе? И не упомнишь ведь! Кто-то кому-то руку вовремя подал, подсадил куда-то вовремя – такое не забудешь! И вот протягиваешь руку, а там нет никого! Был товарищ – и не стало. И стоишь, думаешь, а не моя ли в том вина? Ведь протяни руку чуть раньше, глядишь, и не повисла бы она в воздухе.

Молчат ребята.

– Так будем этот момент помнить! И делать всё для того, чтобы протянутая рука не повисала в воздухе!

Невеликий я мастер речи говорить.

Но ребята, похоже, одобрили.

Рычат моторы, выруливает на дорогу броня, занимая своё место в колонне. Вытягивается вдоль дороги цепочка машин. Всё – идём домой!

Этот день прошли одним махом – только кусты вдоль дороги мелькали. Встали лагерем в знакомом месте, но округу всё едино обшарили. И не зря – нашлись недавние следы чьей-то ночёвки. Относительно свежие, день-два. Кто уж тут дрых… вполне возможно, что кто-то совершенно нейтральный (хотя где тут сейчас такого найдешь). Так что посты мы выставили усиленные.

И только после этого я заваливаюсь спать. А вот пробуждение получилось скомканным – меня весьма немилосердно пихнули в бок.

– Какого?

– Тихо, командир.

– Что там?

– Колонна идёт.

– Чья?

– Да хрен его знает.

Веселая, однако, побудка.

Дорога тут идёт зигзагами, выпрямляясь только перед поляной. Колонна, подходящая сейчас к нам, двигается слева. Есть шанс, что они вообще пройдут мимо, не завернув на стоянку. Поэтому мы молчим, никак не выдавая своего присутствия.

Выглядывая из-за кустов, пытаюсь посчитать машины. Выходит плоховато, они то и дело исчезают за неровностями местности. Получается штук восемь-десять – преимущественно джипы, грузовик только один. Кто такие, фиг разберёшь.

Ладно, если они мимо нас топают, то и хрен с ними. Мы не средневековые разбойники, чтобы, очертя голову, лезть в драку с первым встречным. Или это делали пресловутые рыцари? Да какая, в принципе, разница – нам лишнее бодалово ни к чему.