Победитель должен умереть читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Шпионские детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
И не следует тянуть постромки в разные стороны. У нас одна страна. И один “Хозяин”. Которому мы подчиняемся. Нравится это или нет.
Но подчиняясь в целом, мы оставляем за собой право принимать решения в частности. С нас требуют результат — он будет. А как его достигнуть — это уже наша забота.
Передайте, что мы продолжаем работу по поставленным целям. Что исполним приказ. Вам нужен Галиб на троне? Он будет на троне. И не надо стучать в барабаны там, где всё можно сделать тихо и бескровно. Не надо выкапывать из земли топоры войны.
Надеюсь, вы сможете донести до “Первого” эту мысль?»
Тогда…
— Разрешите идти?
— Что?.. Ах да… Идите…
Трудна жизнь у чиновников, даже у таких. Даже при регалиях. И чем выше, тем труднее. Не позавидуешь им. Надо и рыбку съесть и на Олимп вскарабкаться. А потом на нём удержаться, не соскользнуть, не упасть. Хоть зубами вцепись. Ну когда им делом-то заниматься? Некогда им делом заниматься. Не до того!.. Ладно, как-нибудь сами справимся. Не впервой…
* * *Легко сказать, но трудно сделать.
— Как ты хочешь посадить Галиба на царство?"
"— Пока не представляю. Но знаю, что существующий сценарий не работает. Если здесь начнётся кровопролитие, то мы увязнем в нём, как мухи в патоке. Война на Востоке не имеет перспектив, её невозможно выиграть. Можно захватить территорию, но нельзя подчинить себе народ. Они всё равно выскользнут из-под сапога захватчика. Или даже союзника. Тут можно либо вырезать поголовно всё население, либо купить его или хотя бы элиту, либо уйти не солоно хлебавши.
— Это так. Эти ребята за свою историю столько поработителей пересидели… Знаю я этих хитрованов, которые днём тебе сапоги лижут, а ночью тебе же глотку режут. Не может у нас быть с ними прочного союза хотя бы потому, что мы иноверцы.
— Эта война нужна не для победы. Победы не будет. Эта война просто нужна. Многим. Если мы успеем пересадить Галиба на трон, то сможем избежать большой крови. И проблем, из которых нам придётся выпутываться годами.
— Может быть… Только как это сделать? Тем более быстро?
— Убрать Президента!
— Которого мы только что защищали? Мгновенно это не получится.
— Нет, убирать не надо. Пусть он будет, пригодится ещё. Пусть посидит на скамейке запасных. Куда повернётся дело, мы ещё не знаем, а его народ принимает.
— Тогда не знаю. Мочить нельзя. Оставлять всё как есть — тоже.