Добило то, что в самом низу лежало… кружевное нечто, по местным меркам, подозреваю, верх неприличия, но наверняка писк моды среди аристократок. Два кусочка тончайшего мягкого кружева, похожего на паутинку, соединенные по бокам ленточками — предполагалось, видимо, что это трусики. Офффигеть… До сих пор я носила вполне удобные из хлопка, подходящие на каждый день. Белье мне подогнала сердобольная Хлоя на следующий же день после моего появления, свежекупленное утром, пока я дрыхла. И вот это мне полагается надеть?..
Краска бросилась в лицо, едва представила, как Эрсанн выбирал, и его пальцы прикасались к одежкам… Ч-черт.
А платье-то тогда как выглядит? Поспешно развернула бумагу и достала наряд. Аккуратно разложила на кровати и крепко задумалась, разглядывая. Их сиятельство издеваться изволят, что ли? Два слоя ткани, нижняя — тонкий, приятный шелк насыщенного морского цвета, верхняя — полупрозрачная, графитово-серая с искрой органза. По подолу вышивка серебристой нитью, по краям рукавов и декольте — тоже. Вырез квадратный, низкий, талия завышенная.
В общем, классический фасон в стиле ампир. Корсета под него не подразумевалось, корсажа не было. О бюстгальтерах тут понятия не имели. Считая с нижней рубашкой, мою грудь будут скрывать всего три слоя ткани, тонкой и слегка присборенной на лифе. Я без сил опустилась на край кровати, созерцая подарочек Эрсанна. Он… он что, всерьез думает, что я буду ходить в этом? Нет, платье красивое, не спорю, и в любой другой ситуации я с радостью бы примерила и носила, но оно уместнее на званом вечере, а не на каждый день.
Не дай бог кляксу чернильную посажу, или на кухне испачкаюсь. Ну и откровенное все же, да.
Мои пальцы осторожно коснулись ткани, провели, наслаждаясь ощущениями. Да, очень хотелось надеть, и к черту сомнения. Злилась скорее по привычке, пытаясь скрыть смятение от того, что предстану в новом виде перед господами. А может, они этого и добивались? Может, Эрсанн не врал о своем интересе ко мне, как к женщине? Мм, только он говорил ""нас"" — значит, Лорес тоже.
Ох, нет, не надо мне их лишнего внимания, раньше-то напрягало. Но выбора не оставалось, надо переодеваться. К моему облегчению, ряд маленьких пуговичек оказался в боковом шве, а вот то, что еще и спина открытая, породило новый всплеск беспокойства. Волосы-то я убираю под чепчик. Почему-то обнаженная спина вызывала у меня ощущение беззащитности, что еще больше нервировало.
Поежилась, вздохнула и потянула шнуровку на своем платье — время не ждет.