Нет уж, предпочту любоваться Морвейнами на расстоянии. Как какой-нибудь картиной. Спокойнее для меня будет. Я глубоко вздохнула, взяла себя в руки и направилась к себе.
Ну, теперь в кабинет, работать дальше — чистовик сметы, проверить расходную книгу, посмотреть, что на завтра учить надо. Для меня одиннадцать вечера еще не поздно, я сова, и в прошлой жизни засиживалась за компом до трех-четырех утра. Здесь перестраивалась с трудом, постоянно недосыпая: ранний подъем в семь утра давался сложно, а лечь до двенадцати удавалось далеко не всегда, ведь все записи делались вручную, до компьютера в этом мире вряд ли когда-нибудь додумаются.
Пока шла, успокоилась почти полностью, только иногда нет-нет да всплывали воспоминания о прикосновениях Лореса к моим рукам, да слова Эрсанна… Поскольку объяснения случившемуся я вряд ли найду самостоятельно, смысла гонять по кругу тревожно-волнующие догадки не было никакого, и я отвлеклась на работу."
"Закрыв дверь кабинета, я с облегчением стащила чепчик, вынула шпильки и тряхнула головой, с блаженным вздохом прикрыв глаза.
В родном мире предпочитала носить волосы свободно, а здесь приходилось убирать роскошную каштановую гриву в тугой пучок и носить головной убор. Все же, я и на кухне часто появлялась, и по дому ходила, лучше, если все убрано и заколото. Во избежание неприятных случайностей. Я зажгла еще несколько свечей, повздыхала об отсутствии нормального электрического света и засела за бумаги. Книгу перед сном почитаю. Составив чистовик сметы, пробежавшись по списку гостей, схеме рассадки за столом, меню и продуктам, которые с завтрашнего дня уже надо закупать потихоньку, зевнула и обнаружила, что время близится к часу ночи.
Пора баиньки, а то опять соскребать себя с кровати буду завтра.
Прихватив чепчик и книгу, вышла, закрыла кабинет и направилась в свою комнату. Отсутствие замка в первые дни напрягало, но потом я наловчилась подпирать ручку стулом, и сон мой стал спокойным и крепким. Не то, чтобы я кого-то всерьез боялась, но так себя чувствовала увереннее.
Переоделась в ночнушку — вообще, конечно, дома спала без ничего, однако там я была на своей территории, здесь безопаснее так, да еще и ночью я частенько сбрасывала одеяло с себя, — причесалась и устроилась в кровати с книжкой. Итак, что за главы надо изучить к завтрашнему? ""Права и обязанности тех, кто попал в Арнедилию из других миров"". О, как, действительно, интересно, оказывается, законодательство страны относится и к таким, как я.