Случайная ночь читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 5 чтений
Текст книги
Наблюдаю, как небо подсвечивается тысячами огней разных форм и размеров, цветов и оттенков. Самые мои любимые – огромные одноцветные шары на полнебосвода. Всегда жду их, когда наблюдаю фейерверк. Вообще-то я с опаской отношусь к таким вот «частным» забавам, особенно когда пиротехника попадает в руки людей, которые только что запивали шампанским селедку под шубой.
Поэтому я стою подальше от места «происшествия». Но все равно эффектно и видно как на ладони.
Время немного перевалило за полночь. Спустя десять минут во дворе прекращаются звуки хлопков и взрывов петард.
– Оля! Привет! С Новым годом! – раздаётся сбоку женский голос.
Я оборачиваюсь и ловлю милую искреннюю улыбку и лучезарный взгляд. Это Юля. Та самая девушка, что не позволила мне упасть на льду. Опускаю взгляд: женская рука сжимает маленькую детскую ладошку. Девочка лет четырёх-пяти радостно на меня смотрит. Это или дочь, или сестра. Похожи очень. Малышка ну просто копия Юли.
– Привет, девчонки! И вас с праздником! – отвечаю искренне. Так необычно быть вдалеке от семьи в такой день, очень непривычно. Но мне это нужно было. Хотелось побыть одной. Никого не напрягать своей задумчивостью и не обижать нежеланием рассказывать о своей жизни. А мама бы обязательно обиделась. Лучше пусть это случится завтра.
– Мам, а это кто? – девочка доверительно смотрит на Юлю и произносит вопрос тихим шепотом. Все-таки дочь.
– Это тетя Оля.
Я аккуратно присаживаюсь на корточки и представляюсь сама. Девчушка – чудо. Неужели у меня тоже скоро появится такая принцесса! Ну… или маленький принц.
– А ты что… одна?
– Да. Вышла свежим воздухом подышать, поглазеть на салют. Тут атмосфера праздника: шум, гам. Захотелось ненадолго побыть участницей.
– Я бы никогда не подумала, что ты отмечаешь в одиночестве, – брови новой знакомой выгибаются в удивлении. И тут же девушка виновато уточняет: – Прости, это, конечно, не мое дело.
"– Это состояние души. – тихонько посмеиваюсь: не вижу проблемы. Право отвечать или нет на неудачные вопросы я оставляю за собой. – Иногда хочется побыть одной.
– А мы тоже сами отмечаем! – восклицает малышка.
Я перевожу на Юлю вопросительный взор, но девушка его игнорирует. Но это и понятно. Пускать в душу незнакомого человека смысла нет никакого.
– Анюта просила на горке покататься. Она выспалась вечером.