— Мне выбрать что-нибудь другое, Ваше императорское высочество?
Ида провела кончика пальцев по закушенным губам, пытаясь справиться с эмоциями, которых вдруг вновь стало слишком много. Она пришла сюда, чтобы попрощаться с Дерианом Лоу — сделать единственное, что она еще могла сделать для него и для себя самой. Как получилось, что ее вновь возвращали к мыслям о совсем другом мужчине? Наверное, нужно было согласиться, попросить выбрать другую песню… Ида упрямо мотнула головой. Если это ее судьба, она выслушает все, что та хочет ей сказать!
— Простите меня… Продолжайте, пожалуйста.
Гий оглянулся на своих товарищей, словно все еще сомневаясь и спрашивая их совета. Потом его пальцы все же легли на струны, заново начиная песню, вначале не совсем уверенно… но сложный ритм был слишком требовательным, не позволяя думать ни о чем другом кроме себя. Ида судорожно вздохнула. А дальше, кажется, вовсе забыла, как дышать…
Хочешь задать вопрос -Я вижу в твоих глазах.Над нами небо без звезд -Слепое небо в слезах.
Кто-то ныряет в ночь,Горечь испив до дна.Кто-то умчится прочь.Изранит в кровь струна.Кто-то с тобой на векСудьбы разделит путь.И на двоих заветТяжесть уменьшит пут.Чей-то сорвется крик,Птицей впорхнув в ночи,Вечность разбив на миг,Душу на час залечив.Правда, коснувшись рук,Уплаченной стоит цены.Тихо шагнешь на звук…Как ночь слепа без луны.Буря вернется в срок,Небо и землю смешав.Ты выучишь свой урок:Без воздуха можно дышать,Без имени можно жить,Без суши — ходить по воде.Глаза решив открыть,Душу вернешь себе!Ты не найдешь ответ,Не выиграв этот бой.
Иди за тенью след в след,Но тень пусть идет за тобой.Одно слово я не произнес.Ты знаешь его и сама.В глазах твоих тихо гаснет вопрос.Пустая ночь — без тебя.Ида поднялась с кресла, кажется, еще до того, как молодой дворянин допел строфу. Но, только когда последний аккорд мелодии растворился в темноте ночи, она осознала что стоит, обхватив себя руками за плечи и глядя сквозь проем в стене на совершенно неразличимый океан. В круге света — круге людей за ее спиной наступила тишина.
Ида знала, что все они смотрят на дочь императора удивленно, может быть, даже с недоумением. В который уже раз за вечер Ида с ясностью осознала, как она должна поступить: повернуться к ним, сделав вид, будто ничего не произошло, изогнуть губы в легкой, немного виноватой улыбке… И вновь дочь императора поступила по-другому.
— Простите…
На верхней галерее было ветренее, и от этого словно сильнее пахло солью.