Ольга Сергеева — «Следуя за тенью»: читать онлайн бесплатно полную версию

Следуя за тенью читать онлайн

Обложка книги Следуя за тенью
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Что может быть привлекательнее и заманчивее судьбы наследницы престола? Что может быть таинственнее и загадочнее судьбы поводыря, открывающего границы между мирами? Что может быть непредсказуемее и опаснее, чем две эти нити, переплетшиеся между собой, завязавшиеся в неразрывный узел? Да и стоит ли распутывать его, если лишь дар призывать демонов из Заграни может спасти тебе жизнь, а опыт дочери императора выпутаться из паутины смертоносных интриг?.. Столько вопросов, и на каждый нужно отыскать ответ, потому что в твоей руке темно-синий кристалл азрака, а в его зеркальной грани отражается целый мир.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

И ему прямо сейчас необходимо выбрать: выходит ли он из нее или делает все, чтобы не упустить свой последний шанс выиграть!

Кайрен разжал руку и положил ладонью на плетеную столешницу.

— А чего ты хочешь, Ида? — медленно произнес он. — Ты хочешь, чтобы я уехал?"

"Ида подняла глаза на мужчину. Он смотрел на нее и ждал ее ответа на свой вопрос. Простого, наверное, ответа на совершенно элементарный вопрос… Вот только Ида чувствовала, что она раньше сойдет с ума, чем найдет этот ответ! Чего она хочет?.

. Она! На протяжении многих лет она не позволяла даже самой себе, даже мысленно задавать подобный вопрос. Дочери императора можно думать лишь о том, чего должна желать дочь императора. А потом действительно начинать хотеть того, что было признано разумным. Только так и никак иначе! Только так — иначе сойдешь с ума, а твою душу выжжет изнутри пламя желаний, к исполнению которых ты и на шаг не сможешь приблизиться… И сейчас было так страшно и невероятно сладко просто отпустить себя и позволить подумать о том, чего она хочет.
Кажется, даже рдину[5] не сравниться с этой жгучей сладостью… Так притягательна сама возможность позволить себе решить… Вот только Ида отнюдь не была уверена, что, однажды разрешив себе свободу, потом сумеет остановиться. Вчера, когда она уходила (нет, пора назвать вещи своими именами — сбегала!) из Нового Города вместе с Кайреном, она тоже сделала то, что хотела. Но тогда ей, по крайней мере, удалось найти оправдание для собственного поступка: она спасала свою жизнь, а значит, в итоге действовала для блага империи.
Но сейчас никакой причины — или хотя бы самого банального повода — для того, чтобы оставить Кайрена рядом с собой, у нее не было… А значит, единственное, что ей остается, — это поступить так, как она хочет…

— Я не хочу, чтобы ты возвращался во дворец Оуэна Вейда.

«И, надеюсь, он не спросит меня, почему.»

Но Кайрен молчал, словно тоже понимал и соглашался: объяснения, причины, поводы — все это нужно, лишь когда ищешь разумное обоснование для своих действий.

И они совершенно ни к чему, когда просто поступаешь так, как считаешь нужным!

Мужчина встал и, вновь прикрыв тканью корзину и оставшиеся недоеденными хлеб и сыр, убрал ее на полку. Потом принялся что-то передвигать там, расставляя по местам. Ида тоже поднялась из-за стола, обогнула его и остановилась позади Кайрена, совсем близко, так, что могла дотронуться до его плеча.