Сила Земли читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
И в чем подвох? Я поняла, что Харн может избавить меня от прохождения практики. Но надо ли мне это? Если я собираюсь впоследствии обрести независимость, то практические занятия мне необходимы. Ведь во время их набираешься опыта, заводишь знакомства. Многих магов приглашают на работу туда, где они проходили практику. Чем плохо? Это Харн принц, и о карьере ему думать не надо.
«Можно мне прочитать договор?» – написала я.
Ректор услужливо протянул мне листы бумаги, и я углубилась в изучение.
На первый взгляд все было так, как озвучил ректор. Академия ежемесячно выплачивает мне стипендию, а за это вправе направить меня проходить практические занятия в места по их выбору. Вот только знакомые торговцы всегда говорили, что надо обращать особое внимание на мелкий шрифт, а в этом договоре он был. Когда же я прочитала, ЧТО им написано, то ректору повезло, что я не могу говорить.
При неудачной практике я, оказывается, должна была платить Академии неустойку, размер которой определяла сама Академия! При отказе от практики – неустойка, раз в десять превышающая саму стипендию.
Я гневно взглянула на ректора, и с его лица сползла доброжелательная улыбка.
"– Лоран, объясни, в чем дело? Это типовой договор. Покажи, что тебя не устроило, и мы обсудим эти пункты, – поднялся с места ректор.
Типовой?! Что-то я сомневалась в этом. Взяв договор, я вычеркнула все, что меня не устраивало, и крупными буквами написала срок договора – 1 ГОД.
– Но позволь! – возмутился ректор, прочитав все исправления. Увидев мое непреклонное лицо, взял себя в руки и уже спокойно предложил присесть и обсудить детали.
Ректор согласился убрать штрафные санкции в случае неудачной практики. Абсурд! Какие штрафные санкции? Рассуждая здраво: я на первом курсе, Академия должна давать задания мне по силам и максимум, что должно меня ждать при неудаче, – это пересдача. Разве не так? Решили, что при отказе от практики без весомой причины я лишаюсь стипендии, но никакой неустойки не плачу.