Роман Валерьевич Злотников — «Шаг к звездам»: читать онлайн бесплатно полную версию

Шаг к звездам читать онлайн

Обложка книги Шаг к звездам
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Древние говорили: самый долгий путь начинается с одного шага. Землянин Ник, волей судьбы заброшенный в чужой мир за многие тысячи световых лет от родной планеты, мог бы добавить к этому: но для того, чтобы сделать этот шаг, нужно осознавать, во имя чего ты его делаешь. Ведь человек может все. Действительно все. Все, что он осознал своей целью. Сколь бы грандиозной, неосуществимой, фантастической она ни казалась…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

И капитана тоже, несмотря на все трудности и опасности этого решения… Впрочем, Трис подсказала вариант, который, хоть и обошелся весьма дорого, оказался очень неплохим выходом из положения. Ник обозвал его «Пенсионеры»."

"В принципе, в большинстве цивилизаций обитаемой человечеством части галактики отсутствовало такое понятие, как пенсия. Возможно, во многом из-за гигантской (ну, по земным меркам) продолжительности жизни, которая могла достигать нескольких сотен лет. Хотя до такого возраста дотягивали только богатые люди.

В первую очередь потому, что для этого требовалась пройти несколько комплексных регенераций, каждая последующая из которых стоила где-то в десять раз, то есть на порядок, более предыдущей. Так что стоимость третьей, например, начиналась с цифры в четыре миллиона лутов. И это только начиналась… Но и основная масса населения переплевывала всех земных долгожителей с солидным запасом. Поскольку первая комплексная возрастная регенерация или, как ее часто называли, «омоложение», была по карману практически каждому.
А с ее помощью было вполне возможно дотянуть лет до ста тридцати — ста сорока. И с какого возраста назначать пенсию?

Впрочем, возможно, дело было не только, а скорее всего, и не столько в этом. Как Ник уже понял, местным вообще была непонятна сама концепция неких социальных гарантий — бесплатного образования, оплачиваемого бюллетеня, пособия по безработице, ежегодного обязательного отпуска, ну и пенсии.

Как это — не работать и что-то получать? Если ты за всю свою жизнь не смог ничего отложить либо не воспитал детей так, что они будут считать своим долгом заботиться о тебе в старости, — это чисто твоя проблема. С голоду умереть тебе, конечно, не дадут, да и где бросить старые кости тоже найдется — но ни на что большее не рассчитывай. С другой стороны, зато местные не знали и никаких вычетов профсоюзам, в пенсионный фонд или на социальное страхование, то есть налоги заплатил — все остальное твое.
Так что, кто его знает, что лучше? Ведь все эти пенсионные фонды, профсоюзы, фонды социального страхования тоже имеют персонал, которому и зарплату платить надо, и рабочим местом обеспечивать — теплым кабинетом, компьютером, телефоном, факсом там… и все это время от времени надо обновлять, ремонтировать, перестраивать, обеспечивать расходными материалами — от бумаги для принтеров до ручек и скрепок.