Эдуард Тен — «Шайтан Иван 4»: читать онлайн бесплатно полную версию

Шайтан Иван 4 читать онлайн

Обложка книги Шайтан Иван 4
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Продолжение истории ГГ, военного пенсионера, попавшего в тело юноши. 19 век, Российская империя. Кавказская война.Читатель помни:1 Жанр альтернативная история. Мир придуман автором.2. Все события и персонажи придуманы, совпадения случайны.3. Это не документальное изложение истории.4. Все попытки обвинения автора в искажении исторических фактов, не соответствия чего-то, чему-то, с негодованием и возмущением отвергаются.Обложка оформлена Анджей Б.https://author.today/u/andrzejbuhlak
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Они неумело кланялись и ни как не могли привыкнуть к тому что графиня пришла к ним в гости. Поэтому основную часть времени она проводила с Марой. Мара став самостоятельной и приняв христианство, отдалилась от своих родственников. Их постоянно охраняли пять казаков определённых на службу Егором Лукичом, его бывшие сослуживцы. Люди верные и надёжные, говорил он.

— Не волнуйтесь Екатерина Николаевна, защитят при случае, но и вы слушайтесь, ежели они скажут чего.

Катерина сидела у Мары и ела свежеиспечённые лепёшки с медом и маслом.

— Скажи Мара, а почему Ада не хочет уйти и жить самостоятельно? Петя дал бы ей денег и она вышла бы замуж.

— Знаешь Катя, мне Жанэ всё рассказала про Аду. Она была второй женой Селим бея. Ада не может родить детей и Селим бей решил вернуть её родителям, потребовал возвратить выкуп. Для наших женщин, это большой позор и после того, как её вернут, она будет жить с этим позором. Ни кто не возьмет её замуж, в лучшем случае продадут кому-нибудь и будет её жизнь хуже рабыни.

— Но ведь она красива и молода, неужели она не может понравиться мужчине?

— Нет, он будет держать Аду, как рабыню, пользоваться ею, но никогда не назовет её женой и не будет уважать её. Другие тоже постоянно будут унижать. Поэтому она попросила господина Петра взять её наложницей.

— Он что любит её?

— Наверно нет, он любит тебя, но он человек чести. Он дал слово Аде, что никогда не оставит её одну, если только она сама попросит отпустить её.

Но она никогда не сделает этого, потому что без господина, Петра, она никто. Даже если он даст ей денег, её просто ограбят и возьмут в рабыни. Без защиты мужчины или рода, она не выживет. А если ты наложница, Петра Алексеевича, никто не посмеет обидеть тебя.

— Скажи, Мара, а если б у Андрея была наложница. Что бы ты делала?

Мара задумалась, оперев подбородок на ладонь.

— Такая, как Ада? — уточнилась она

— Да.

Мара ещё немного подумав ответила.

— Ничего.

— Как ничего? — удивилась Катя

— А вот так.

Думаю лучше Ады не найти служанки. Она не только красивая, но и умная. Она будет верная и никогда не предаст. Её жизнь и благополучие зависит от вашей семьи. Я думаю, тебе лучше принять всё, как есть, и не заставлять Петра Алексеевича нарушить своё слово. Он потеряет уважение. Это для настоящего мужчины неприемлемо.

— Ты хочешь сказать, что если я попрошу оставить Аду и быть со мной, он выберет её? — изумилась Катя.