Сестрички не промах читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Я подняла емкости и подошла к мужичку с застенчивой улыбкой.
— Вам помочь? — спросила я ласково.
Он прикрыл глазки, вздохнул, потом с трудом поднялся, при этом сделался немногим выше: ростом он был с сидящую собаку, его нос пребывал теперь где-то в районе моего желудка. Задрав голову, он взглянул на меня и, раздвинув рот до ушей, как-то разом поглупел. Тут к нам подскочила Мышильда и спросила:
— Не знаете, куда делся седьмой дом?
— Сгорел, — ответил дядька и нахмурился, без всякого удовольствия глядя на сестрицу.
В этот момент я обратила внимание, что на всем обозримом пространстве улицы возле домов стоят люди и смотрят на нас с выражением крайнего удивления. Дядька перевел взгляд с Мышильды на меня и опять блаженно улыбнулся. Я сделала сестрице знак молчать и обратилась к нему:
— Где нам можно снять комнату? Дней на десять?
Он с ходу ткнул пальцем в дом номер девять.
— А не скажете, хозяйка сейчас дома?
— Дома, то исть нет. Я хозяйка, то исть хозяин.
— Отлично, — кивнула я с ободряющей улыбкой.
— Войдем, то исть входите.
— А машину можно к палисаднику подогнать?
— Хоть в огород, хоть в палисадник.
— Мышильда, принеси воды, — сказала я, направляясь к «Фольксвагену». Сестрица без особой охоты подчинилась и пошла с ведрами к колонке, которая находилась метрах в тридцати от дома. Дядька все еще стоял навытяжку, застенчиво шевеля пальцами ног.
Когда я подогнала машину, а Мышильда вернулась с полными ведрами, он наконец опомнился и вприпрыжку бросился к родному дому, распахнул дверь и, отвесив поясной поклон, сказал с чрезвычайной любезностью:
— Заходите, вот сюда, прошу то исть…
Мышильда с ведрами в руках с трудом протиснулась мимо него, определила ведра на лавку возле стены и первой вошла в дом.
— Вот оно, значит, — сказал дядька, разводя руками. — Здесь то исть и живу.
— Отлично, — заявила я. — Где нам следует разместиться и сколько за постой должны будем?
— Размещайтесь, где удобнее, я сам-то сплю в кухне, вот здесь, на диванчике. А за постой — сколько не жалко.