Сердце феникса читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Приключения, Книги о приключениях
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Изумленно смотрю, как над головой сидящего возникает пространственная дыра, из нее вырывается столб света, и через миг сиденье оказывается пустым!
Так продолжается минут пять, пока наконец ряды не пустеют на три четверти как минимум. Из сорока оркских вождей, признавших власть Будгара, остался от силы десяток. Сам Сломанный Клык так и стоит, приковывая к себе взгляды окружающих. Неужели решил остаться?
Но вот он разворачивается всем корпусом в мою сторону, отбрасывает капюшон и ухмыляется, скалясь во все клыки:
– Прекраснейшая! Кажется, я уже дал тебе клятву верности, а ты обещала мне сокровища Королевских холмов.
Я застываю с открытым ртом:
– Ты остаешься?
Он чешет затылок:
– Да, в Первородном лесу не охотились тысячу лет. Говорят, он кишит от дичи, а его реки и озера кипят от рыбы. Если ты позволишь моему племени поселиться на окраинах, я клянусь, что буду защищать тебя и твоих детей от любой угрозы.
Ища поддержки, смотрю на Эрионара.
– Это твое решение, Эль. Когда-то веры просили лунных эльфов о том же, и получили такое право. Теперь тебя просят орки."
"– Хорошо… – бормочу, охрипнув от волнения. Потом, откашлявшись, повторяю громко и уверенно: – Хорошо! Я согласна. В прошлый раз защиты одних веров оказалось недостаточно, чтобы предотвратить гибель моего народа. Я приму всех, кто поклянется защищать Первородный лес и его детей как самого себя.
Не успеваю договорить, как слышу приговор артефакта:
– Эльсамин Тильнаминуэр, Суд учел все обстоятельства, вынудившие тебя отречься от своей сущности и ступить на путь мести, а также твое искреннее раскаяние.
Его голос еще звучит, а меня пронзает внезапная боль.
Вскрикиваю, задыхаясь, от неожиданности и боли. Эрионар обнимает за плечи и прижимает к себе. Утыкаюсь лицом ему в грудь и хриплю, но боль постепенно проходит. Она оставляет после себя ощущение пронзительной пустоты. Будто у меня только что оторвали кусок души…
Но я не жалею. Так будет правильно: пусть феникс достанется Альмиранне, не испорченной злом, пусть Эсольмиран займет лунный трон.