Секретный ингредиент читать онлайн
- Жанр: Детская
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
не видел никогда, в общем-то, - слегка смущенно закончил он и замолчал, вглядываясь в мои глаза, не знаю, что он там искал, но всё правильно понял, - вы устали, - не спросил, а утвердительно заявил он, - поедемте в замок. Вас ждёт отведённая для вас комната и ужин от Марты.
При фразе ""ужин от Марты"" мы оба одновременно скривились и тут же рассмеялись.
- Давайте я возьму пироги с яблоками, - продолжая улыбаться, предложила я, - и блины с рублёным мясом. Думаю и Марта и её племянник будут рады разнообразить свой рацион.
- Да-да, - тут же оживился король, - было бы весьма предусмотрительно с вашей стороны, леди Лия.
Мы смотрели в глаза друг другу ещё несколько секунд, и я чуть не утонула в их невозможной глубине. Серые, как стальное небо перед грозой. Они не были холодными, наоборот, грели душу и заставляли трепетать всё моё нутро.
- Ваше Величество, леди Лия! - магию момента прервал Рик, - мы сами всё сложим, Тик уже убежал к вознице, чтобы готовил карету для вас. Ежели угодно, пройдите в обеденный зал и отдохните за чашкой горячего взвара с мёдом, его у нас теперь много.
Рикар с явной с неохотой отпустил мои руки, и сделал шаг назад.
- Пройдёмте, леди Лия, - подставив свой локоть, Его Величество картинно изогнул красивую тёмную бровь.
- Благодарю, Ваше Величество! - вежливо кивнула я и подхватила мужчину под локоток.
Наверняка мы выглядели очень забавно. Несмотря на достаточно простую одежду, Рикакр выглядел и вёл себя, как прирождённый аристократ, всё очень естественно, вовсе не наигранно и не заметить его истинный статус было невозможно.
- А почему всё же я леди? - вырвалось против воли.
Рикар кинул на меня удивлённый, но всё же ответил:
- Вы образованны, верно?
- Верно, - кивнула я. - Закончила школу, затем университет и прошла очень много курсов по выбранной профессии.
- Все люди, получившие академическое образование и подтвердившие своё мастерство, могут называться леди и сэр. Вы только не думайте, что у нас каждый второй оканчивает академии. Вовсе нет. Общая грамотность — это да, многие владеют. Письмо, счёт - этим никого не удивишь. Но позволить обучиться дальше - дано не каждому и стоит очень дорого. Тем более у меня в королевстве пока действует только одна академия, и она находится здесь, в столице.