Седьмая жертва читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Ее всю колотило от возмущения и испуга, по щекам лились слезы.
– Ира? – услышала она совсем рядом знакомый голос. – Что с вами? Почему вы плачете?
Перед ней стоял сосед собственной персоной. В дешевой куртке, старых джинсах и с сумкой в руках.
– Ой, Андрей Тимофеевич…
Она всхлипнула и разрыдалась, уткнувшись лицом в его куртку. Сосед ласково похлопывал ее по спине, ожидая, пока она успокоится.
– Так что случилось, дорогая? У вас украли кошелек?
Ира спохватилась и полезла в сумку. Нет, все в порядке, кошелек на месте.
Достав платок, она вытерла глаза и дрожащим от возмущения голосом пересказала Андрею Тимофеевичу свою рыночную эпопею.
– Я хочу пойти в милицию, – твердо заявила она. – Это же безобразие!
Среди бела дня пристают к людям, явно хотят какую-то гадость…
– Какую? – невинно осведомился сосед.
– Ну я не знаю… – растерялась она. – Но ведь точно, что гадость. Разве нет?
– Вероятно, да, – согласился он. – Но, Ирочка, дорогая моя, вы же знаете нашу милицию. К ней не ходят с подозрениями. К ней ходят с фактами.
Например, с фактом кражи или обмана. Вас обокрали?
Она покачала головой:
– Слава богу, нет пока.
– Вас обманули?
– Тоже нет. Но я им не позволила! Понимаете? Я сама им не позволила! – продолжала горячиться Ирочка. – А если бы я втянулась в эту историю с билетиком, еще неизвестно, чем дело кончилось бы. Я хочу предупредить милиционеров; что на рынке работает банда. Пусть они ее обезвредят.
Андрей Тимофеевич громко и добродушно расхохотался.
– Ну вы даете! Неужели вы полагаете, что милиция ничего об этом не знает?
Плохо же вы о ней думаете, дорогая! Наша родная милиция, да будет вам известно, знает все и обо всех.
– Так почему же они…
Ира запнулась. В самом деле, что она, с ума сошла? Столько лет прожить рядом с Татьяной, следователем, породниться со Стасовым, двадцать лет проработавшим в уголовном розыске, каждый день читать газеты, смотреть телевизор, и после всего этого вести себя так глупо! Непростительно.
– Вы правы, – тихо сказала она. – Я сразу не сообразила. Конечно, идти в милицию было бы верхом идиотизма. Они в доле. Я просто очень испугалась.
Знаете, их там так много, и амбалы эти такие здоровенные…
Она снова собралась было заплакать, но сумела справиться с собой.