Елена Архипова — «Счастье вопреки»: читать онлайн бесплатно полную версию

Счастье вопреки читать онлайн

Обложка книги Счастье вопреки
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Мне 42 года. Я любимая мама и любящая теща. Да вот так. Правда, бабушкой меня делать пока не собираются. В моей жизни всё хорошо. Работа, дети, приезжающие из города на выходные. Михаил друг зятя, приезжающий каждую субботу с ними. Да, он старше зятя, но он значительно моложе меня. А, значит, для меня он только друг моих детей. Но почему мне кажется, что он испытывает ко мне нечто большее? Всё рушится внезапно. Как жить дальше, когда у тебя больше нет смысла в жизни? Когда только при воспоминании о них, я не могу дышать? А как жить Михаилу ставшему инвалидом? Как жить ему, молодому и пышущему когда-то здоровьем мужчине? Как нам обоим теперь жить? Жить, быть счастливыми? О каком счастье может идти речь? Только о счастье вопреки.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Уж бухгалтер то нам точно нужен толковый!

– Так, а я здесь причём? – я переводила взгляд со Славика на Игоря.

– Да я предлагаю ему завтра поехать и всё посмотреть. Да, собственно, уже и с Петровичем вашим поговорить. Он нас уже и ждёт завтра. А Мишка уперся, не хочет ехать!

– Почему? – я уставилась на Мишу.

– А смысл? Мы с Игорем уже всё решили, лесопилку я вашу видел. Моё присутствие там зачем? Хотите, чтоб все вышли на калеку поглазеть?

Ах, так вот в чём дело!

– Миш, да вот тьфу на тебя!! Ты ж не диковина заморская, чтоб на тебя все глазели.

Это, во-первых.

– А во-вторых, тебя все местные уже видели. На кладбище, – вдруг договорил Славик и выжидательно на меня посмотрел. Удивляться на Славика у меня уже не было сил, поэтому я просто молча кивнула и, собрав правую руку в кулак, подняла большой палец вверх.

– Ладно, чёрт с вами! – выдохнул Михаил, исчерпав свои аргументы.

– Ну, вот и отлично! – подвела я итог беседе.

– Слав, там отец твой включил у меня котёл отопления, не знаешь?

– Знаю. Включил.

Ночью ноль градусов было.

– Это хорошо, – протянула я, – значит, у меня все и заночуем завтра!

– Что? С чего это? – удивился Михаил.

– А с того, что послезавтра мне утром на работе надо быть. Если поеду утром из города, за два часа надо будет выезжать. А так мы с вами завтра спокойно выедем, вы по своим делам, я по своим. Миш, да хватит уже! Тема закрыта, нечего здесь обсуждать, иди лучше вещи свои собирай, – не дала я ему возразить, – Толик, тебя это тоже касается.

Глава 12

Вечером, конечно же, вещи никто не собрал.

Пока еще посидели, пока ребята уехали. Потом Толик с Мишей делали ежевечерние процедуры. Потом я пошла в душ. Чтобы не задерживать Толика в ожидании, когда я освобожу ванную комнату, своими вечерними процедурами я занималась уже у себя в комнате. Хорошо, что в ней было зеркало на стене. Поэтому я могла, уже сидя у себя в комнате, расчесаться и нанести на лицо крем. Спать разошлись поздно."

"А ночью я проснулась от того, что услышала стон. Я полежала, прислушиваясь.

Стон повторился. Стонал Миша. Я рванула в его комнату. Он не спал и метался по кровати, закусив собственный кулак.

– Что? Где болит, Миш? Нога да? – я подскочила к кровати и потрогала его лоб. Температуры не было. Уже хорошо!

– Да, ммммм, – опять стон.

– Сейчас я Толика разбужу, подожди!

– Не надо Толика, Кать. Он не поможет, – просипел он.

– Что? Почему?

– Болит отрезанная нога. Такую боль укол не снимет, я знаю уже.

– Фантомная боль, да?

Он кивнул.