Елена Архипова — «Счастье вопреки»: читать онлайн бесплатно полную версию

Счастье вопреки читать онлайн

Обложка книги Счастье вопреки
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Мне 42 года. Я любимая мама и любящая теща. Да вот так. Правда, бабушкой меня делать пока не собираются. В моей жизни всё хорошо. Работа, дети, приезжающие из города на выходные. Михаил друг зятя, приезжающий каждую субботу с ними. Да, он старше зятя, но он значительно моложе меня. А, значит, для меня он только друг моих детей. Но почему мне кажется, что он испытывает ко мне нечто большее? Всё рушится внезапно. Как жить дальше, когда у тебя больше нет смысла в жизни? Когда только при воспоминании о них, я не могу дышать? А как жить Михаилу ставшему инвалидом? Как жить ему, молодому и пышущему когда-то здоровьем мужчине? Как нам обоим теперь жить? Жить, быть счастливыми? О каком счастье может идти речь? Только о счастье вопреки.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ночью я вдруг проснулась от странного звука. Мне показалось или приснилось, что кто-то стонет. ""Опять, что ли, Толик там чего учудил?"" – мелькнула мысль.

Я прислушалась. Стон. Звук шел из комнаты Михаила. Я рванула туда. Залетела в его комнату и замерла, не решаясь включать свет. Потом вспомнила, что на комоде с бельём стояла красивая лампа. Нащупала выключатель и включила её, свет резанул по глазам.

– Выключи, – вдруг я услышала голос Михаила.

Я повернула голову к кровати. Он не спал и сейчас тоже зажмурился.

Ладно, желание больного – закон. Я выключила лампу.

– Миш, что случилось? Тебе плохо? Где болит? Я Толика позову, – и выбежала в комнату Толика. Их комнаты были напротив, разделены только коридором.

Я включила свет в его комнате, Толик спал богатырским сном и даже не дёрнулся на включенный свет. Пришлось хорошенько его потрясти.

– Да проснись ты уже! Мише плохо.

– Что? – парень заморгал.

– Вставай, Мише плохо. У тебя есть обезболивающее?

– Да, есть. Кать, выйди, я голый, – вдруг смутился парень.

– Да видела я уже тебя голым, забыл что ли? Когда девиц тут своих нагишом вышел провожать, так не очень-то стеснялся, ловелас хренов! Ладно, одевайся.

Я вернулась в комнату Михаила, теперь туда падал свет из комнаты Толика.

– Миш, сейчас, подожди. Ты пока закрой глазки, а я всё-таки включу ночник. Он же регулируется на слабое освещение, да? – я вдруг почему-то стала говорить, с ним, как с ребёнком. Таким, не сюсюкающим тоном, а успокаивающим. Я таким тоном всегда с Анютой говорила, когда она маленькая болела.

Так, стоп! Не срываемся в воспоминания! Да где там уже это недоразумение по имени Толик?

– Толик, твою ж мать, где ты там?

– Да здесь я уже, успокойся.

– Миш, я сейчас поставлю тебе обезболивающее внутривенно.

В вену Толик попал с первого раза даже при тусклом освещении. Всё-таки, есть от него толк!

– Всё, сейчас легче будет, – Толик прижал тампон к проколу на локте, – Кать, принеси ему попить.

Я вылетела на кухню за водой. Была ещё одна бутылка той, с лимоном.

Надо будет завтра морс сварить, такой кисленький, из ягод.

Я вернулась с бутылкой воды и протянула её Михаилу, предварительно открыв. Он лежал с закрытыми глазами и тяжело дышал. Видно было, что ему очень больно. Не представляю, какую боль испытывает человек, которому отрезали пол ноги. Укол ещё не начал действовать. Но попить тоже надо. Я поставила бутылку на прикроватную тумбочку. Села рядом, он открыл глаза, и я увидела его взгляд, полный боли.

Подбор книги