Елена Архипова — «Счастье вопреки»: читать онлайн бесплатно полную версию

Счастье вопреки читать онлайн

Обложка книги Счастье вопреки
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Мне 42 года. Я любимая мама и любящая теща. Да вот так. Правда, бабушкой меня делать пока не собираются. В моей жизни всё хорошо. Работа, дети, приезжающие из города на выходные. Михаил друг зятя, приезжающий каждую субботу с ними. Да, он старше зятя, но он значительно моложе меня. А, значит, для меня он только друг моих детей. Но почему мне кажется, что он испытывает ко мне нечто большее? Всё рушится внезапно. Как жить дальше, когда у тебя больше нет смысла в жизни? Когда только при воспоминании о них, я не могу дышать? А как жить Михаилу ставшему инвалидом? Как жить ему, молодому и пышущему когда-то здоровьем мужчине? Как нам обоим теперь жить? Жить, быть счастливыми? О каком счастье может идти речь? Только о счастье вопреки.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Шел август, приближалась осень. Михаила у нас я больше не видела. Не знаю, как уж он там объяснял своё нежелание приезжать. Я про него тоже не спрашивала. Дочь с зятем продолжали приезжать почти каждые выходные. Один раз только, как раз после того раза, они пропустили, сославшись на дела. Мне захотелось прикупить что-нибудь новенькое на осень. Я решила съездить в город, прошвырнуться по магазинам.

Часа три я ходила по гипермаркету. Купила всё, что планировала. Устала так, будто огород копала, а не по магазинам покупки делала, радуя себя, любимую.

Надо уж себя ещё и кофе порадовать. Я зашла в первое попавшееся кафе, которых в торговом центре было предостаточно. Выбрала столик на двоих, сложила пакеты с покупками на свободное кресло и заказала кофе и пирожное ""Павлова"". Моё любимое. Баловать себя, так уж баловать!

В ожидании заказа сидела и рассматривала проходящих мимо посетителей торгового центра. И вдруг в толпе я увидела их. Михаила и мою бывшую одноклассницу Галину, которая теперь Элина.

Так это она в НЕГО, что ли влюбилась, как старшеклассница? И это ОНА его девушка, которую он боялся моим именем назвать?? Вопросы зароились у меня в голове. А Михаил с Галиной шли медленным шагом, Михаил в одной руке держал кучу пакетов из различных магазинов, а на другой его руке висела Галина-Элина. Она что-то щебетала, не спуская с него глаз, и буквально висела на его руке. Он шёл с отстраненным выражением на лице. Он похудел, или мне так кажется? Да нет, точно похудел! Вдруг наши глаза встретились.
Я видела, как он дернулся. Видимо, Галина тоже почувствовала это его движение и проследила за его взглядом. Увидев меня, она нацепила торжествующее выражение на лицо и вцепилась в Михаила ещё сильнее. Хотя, куда уж сильнее то? Галина что-то сказала Михаилу, и они направились к входу в кафе.

– О, нет! Вот только этого мне и не хватало! – простонала я.

Интересно, как она меня ему представит? Он вообще знает, сколько ей лет? А он? Он как будет себя вести? Сделает вид, что мы не знакомы? А мне-то как себя вести? Я поняла, что паникую.

Но надо знать Галину! Они прошли мимо меня и сели за соседний столик. Я сидела к ним спиной и слышала, как Галина сказала:

– Спасибо, зайчонок!"

"Ха! Она его зовёт ""зайчонок"". Ничего себе зайчишка!

За моей спиной отодвинули стул и сели. Ну почему же не на соседний стул? У них же столик на четверых. Я сидела слишком близко, поэтому чувствовала каждое его движение.