Руководить этой группой офицеров, будет, как это ни странно, исполнявший до моего прибытия обязанности командира ЧВК Севастьянов Денис Александрович, с которым у меня сначала состоялся достаточно непростой разговор. Конечно, он был на меня разобижен из-за устроенного мной разноса и готовился вообще стать безработным. Но ведь других людей у меня не было, а те, кто есть и способен выполнить работу как надо, похоже, не поняли, что от них требуется на самом деле. Вот и пришлось мне вести беседы, чтобы настроить народ на нужную волну и добиться от них понимания, что и как нужно делать.
Назначить Дениса Александровича командиром ЧВК было ошибкой еще и потому, что в подчиненные ему попали старики, перед которыми он слегка пасовал, уважая их опыт и выслуженные ими звания. Вот эти вот старперы и подмяли командира под себя, творя что им заблагорассудится."
"Немного разобравшись в этой ситуации, я не стал рубить с плеча, хоть и сильно хотелось. Вместо этого провел беседы со всеми людьми и сделал выводы.
Все-таки не зря в одной песне пелось, что война — это дело молодых. Пришлось мне, скрепя сердце, избавляться чуть ли не от половины пожилых офицеров, которые жили прошедшими войнами и все новое воспринимали в штыки. Севастьянова же, выделив ему в подчинение относительно молодых и, главное, готовых учиться новому офицеров, заставил заниматься муторной, в какой-то мере неблагодарной, но очень нужной работой. Забегая вперед, скажу, что это мое решение оказалось очень верным, и человек, которого иначе пришлось бы просто уволить с концами, был на своем месте, будто его специально для него придумали.
В будущем разработанные под его руководством уставы, наставления и инструкции изучали во многих военных училищах по всему миру. Но это будет потом, сейчас же все начиналось, если можно так выразиться, со страшным скрипом.
Разругался я в пух и прах и со своим наставником по летной подготовке.
Нет, в авиации как раз, в отличие от других подразделений, был относительный порядок. Не понравилось мне, что Курт начал учить наших пилотов летать и воевать тройками. Ответ на вопрос «нафига?» убил напрочь. Он сказал, что везде сейчас летают тройками, так чем мы хуже. Главное, что мы с ним разговаривали на эту тему и не раз, но нет же, все так делают, значит и нам надо. Немалого труда стоило убедить этого упрямца прислушаться к голосу разума.