Замысел здесь в другом, и в его осуществлении хорошо помог Ворошилов, который решил совместить полезное с приятным. В Красновишерске теперь будет базироваться небольшой учебный центр по подготовке молодых пилотов. Именно эти пилоты под руководством опытных наставников будут летать на моих самолетах, но не просто так, а по определенным маршрутам, наладив таким образом регулярное сообщение с отдаленными населенными пунктами вроде нашей деревни. В планах у меня на самом деле передать этому учебному центру штук двадцать самолетов.
Но это позже, когда уже наберутся данные для статистики, и станет понятно, нужно ли это деревенским жителям в принципе. Это ведь я думаю, что это будет полезно. В деревнях, подобных моей, живут весьма своеобразные люди, и у них может быть свое мнение на этот счет. Поэтому я и решил особо не торопиться, посмотрим, как оно получится с этими тремя самолетами."
"Чтобы не лететь пустыми, в подарок я в этот раз решить взять всякие разные деликатесы и выпивку, разжиться которыми помог Орджоникидзе.
Конечно, это не сравнить с тем грузом, который я вез в прошлый раз. Тогда я старался доставить все нужное и в каком-то смысле дефицитное для людей, живущих в отрыве от цивилизации. Это не только охотничьи ружья с боеприпасами, но и мыло, шампуни, наборы качественной посуды, да много чего я вез в прошлый раз. Сейчас, как уже сказал, мы загрузились деликатесами, грузинским вином, хорошей водкой и даже коньяком. Дед у меня не то чтобы любитель выпить, редко он это делает, да и некогда ему организовывать всякие застолья, но иногда под настроение не против посидеть кое с кем из соседей.
Вот и будет ему чем развлечься, да и наверняка народ захочет отметить мое возвращение из большого мира, пусть и ненадолго. Поэтому я решил привезти с собой все, что нужно для праздника. Деревня же, не город, где люди другой раз живут на одной лестничной клетке годами и даже не знакомы друг с другом.
Перелет в этот раз прошел без эксцессов. Мы благополучно добрались до Красновишерска, где к нашему прибытию взлетную полосу хорошенечко почистили от снега.
Там дозаправились и отправились дальше. Конечно, был риск, что сесть не получится, ведь позвонить в деревню и предупредить о скором прибытии, как в Красновишерск, нельзя. Но и надежда на то, что дед ждет и что он подпряг деревенских держать взлетную полосу в приличном состоянии, тоже была. Тем более, что мы с ним оговаривали, что я могу прилететь. И я не ошибся.