Несмотря на сильное давление со стороны союзников, которые требовали всего, много и сразу, обещанную Сталину армию я сформировал и обучил, как и хотел. Времени, правда, на это ушло гораздо больше, чем планировалось изначально. А все потому, что постоянно надо было помогать в боях на том или ином участке фронта, где нашим войскам приходилось совсем туго, и мы отправляли туда только-только сформированные части. Тем не менее я справился и в полной мере доказал свою правоту спорившим со мной чудо-стратегам, что в дальнейшем изрядно повлияло на модернизацию вооруженных сил страны.
Война в этом мире продлилась без малого два с половиной года, и, естественно, она не была настолько кровопролитной, как в моем прошлом мире. Убитыми Советский Союз потерял в общей сложности чуть больше полумиллиона человек, и это если считать всех скопом — бойцов, сражавшихся на фронте, и случайно попавших под раздачу мирных жителей. С тяжело раненными и получившими увечья людьми, ситуация, наверное, тоже получше, чем в прошлом мире.
Правда я не знаю, о каких числах речь шла тогда. Здесь, если так можно выразиться, калеками остались около семисот тысяч человек. Это я говорю о тех людях, которые потеряли какие-то конечности. Будучи сам покалеченным и имея массу возможностей для помощи таким же людям, я потратил довольно много и средств, и времени на проблему протезирования. Еще когда я лежал после своих ранений, я основательно прошерстил свою память и, пусть немного, но нарыл кое-какие данные о том, как выглядели протезы в моем прошлом мире.
В общем, грамотные инженеры, большие деньги и, самое главное, запредельное желание помочь людям творят чудеса. Сейчас только на территории Советского Союза работают четыре завода по производству современных протезов и здесь же расположен целый институт, который занимается разработкой обновлений. Союз сейчас реально впереди планеты всей в этом вопросе, и у нас в стране редко можно увидеть человека без руки или ноги еще и потому, что для граждан Советского Союза разработаны специальные условия по получению протезов.
В общем, наши люди за них платят всего десять процентов от себестоимости, остальные расходы на изготовление протезов покрываю я пополам с государством. Казалось бы, убыточная должна быть тема, но нет. За счет передовых технологий и интереса зарубежных калек, которые платят полную цену (естественно, с добавленной стоимостью), дело все равно приносит прибыль, притом неслабую.