Только мы с Куртом, летая в паре, приземлили семь самолетов противника, четыре бомбардировщика и три мессера. А ведь у нас работали сразу два истребительных полка, по шестьдесят самолетов в каждом. Но два полка разом вышли только в первые два дня, пока мы не подготовили к работе штурмовики. Потом один полк остался на чистке неба, а второй начал работать на прикрытии штурмовиков, которые принялись за активный штурм рвущихся к городу частей противника.
Так вот, два дня после звонка Абрама Лазаревича я летал спокойно, а на третий день немцы нас переиграли.
Ну, как переиграли. По сути, они наказали сами себя, но в неудобную позу нас поставили — это да. Произошло это одновременно с прибытием на аэродром Абрама Лазаревича, которого я увидел уже во время взлета. Как я уже сказал, немцы замутили подставу, совершив массовый налёт на Ленинград, но хитрый, разбитый на две волны. После отражения первой волны, когда наши истребители ушли на свой аэродром, на город двинулась ещё одна, более крупная группа самолётов противника.
"
"Так уж получилось, что мы с Куртом в отражении первой волны не участвовали, нам как раз выпало стоять на дежурстве. Дело в том, что по разработанной во время обучения тактике наши возвращающиеся на аэродром самолеты обязательно должна встречать в небе дежурная пара и прикрывать во время посадки на случай появления охотников противника. Во время взлета или посадки самолеты уязвимы, вот мы и старались нивелировать риск возможного нападения.
Да, это моя инициатива, и на этом я прям настаивал, ведь в прошлом мире начитался мемуаров наших пилотов о том, как действовали немцев во время войны. Любили они подобраться на небольших высотах и атаковать идущие на посадку самолеты. Вот мы сейчас и взлетели, чтобы прикрыть возвращающихся после боя ребят. Не успели мы набрать нужную высоту, как пришло оповещение о приближающейся к городу очередной волне самолётов противника.
Мы с Куртом ещё в первый день договорились ежедневно меняться местами во время боевой работы. Другими словами, мы по очереди были ведущим и ведомым. Сегодня была как раз моя очередь лететь ведущим, так что и решение, что делать в сложившейся ситуации, тоже предстояло принимать мне. Понятно, что командир у нас Курт, но не в этом случае, когда он, по сути, прикрывает мне спину.
Я не зря сказал, что немцы поймали нас со спущенными штанами.