Там, по его словам, вообще толпы желающих стать наемниками осаждали вербовочные пункты, и это при том, что в стране и так объявили мобилизацию. Благодаря этому в Штатах мы набрали действительно лучших. Я на миг даже подумал было отобрать даже больше людей, но вовремя одумался. Даже тем пятидесяти тысячам человек, которые уже есть, ладу будет дать непросто, а если увеличить количество военнослужащих, ни к чему хорошему это не приведет.
В Штатах, кстати, из-за открытия вербовочных контор на Вяземского сразу же вышли с претензиями представители власти, которые даже хотели это все запретить.
Правда, почти одновременно ко мне прибыли и представители финансистов, которые пояснили ситуацию с этим наездом. Просто в США власти поначалу хотели обойтись привлечением для участия в войне добровольцев, а когда не получилось (народ почему-то не хотел воевать за идею), объявили мобилизацию. Так вот, мои вербовочные конторы власти восприняли, как конкурента, и даже хотели их запретить, но вмешались кое-какие круги и не позволили им это сделать.
Но для того, чтобы я мог дальше работать в этом направлении без всяких проблем, финансисты предложили на паях с ними создать и снарядить хотя бы одну дивизию и отправить ее воевать во Францию. Тогда моя ЧВК получит полный карт-бланш на работу в США. Очень выгодное, как по мне, предложение, учитывая, что помимо денег, выделенных этими финансистами, можно будет привлечь для производства техники их предприятия. Просто если я продолжу действовать в подобном ключе, я физически не смогу обеспечить всем необходимым формируемые подразделения.
Мне ведь еще и в Союзе предстоит обеспечить всем необходимым целую армию, для которой нужно всего и много. В общем, согласился я на их условия, но только после довольно напряженных торгов, ведь все служащие моей ЧВК получают нехилые зарплаты, а финансисты, как нетрудно догадаться, рассчитывали поучаствовать только в материально-техническом обеспечении на стадии формирования. По принципу «сделал и забыл».
В итоге, хоть и с определенным трудом, но мы договорились. Из-за этого мне пришлось отправиться в Штаты, чтобы помочь Вяземскому организовать производство необходимой нам техники еще и там тоже.
Честно сказать, поначалу была у меня мысль укомплектовать дивизию для Франции техникой, сопоставимой с той, которой вооружают американскую армию. Но по здравом размышлении я отказался от этой идеи. Все тайное рано или поздно становится явным.