С ним разговор получился более коротким и конкретным. Я приказал ему напрячь все возможные силы и как можно быстрее выкупить судостроительные предприятия — все, до которых он только сможет дотянуться. В свете всего происходящего мне поневоле придется обзавестись своим грузовым флотом, да и военным, наверное, тоже. Ведь продукцию моих предприятий каким-то образом нужно будет переправлять в Союз, что в условиях войны будет непросто. Почему-то я сомневаюсь, что кто-нибудь в Америке выделит охрану для моих кораблей. Скорее всего, придется решать этот вопрос самостоятельно, а других вариантов.
где взять военные корабли, кроме как их построить, у меня нет. Поэтому я и дал распоряжение Вяземскому покупать верфи и заводы. Благо, что он в этом направлении уже работал, так как планировал возводить судостроительные заводы в Аргентине. Сейчас у него есть шанс осуществить это свое желание в полной мере.
Помимо покупки заводов я приказал ему немедленно перевести наши предприятия на круглосуточный режим работы, а для этого — срочно набрать с запасом квалифицированных работников.
Еще Вяземскому предстоит немедленно начать кампанию по вербовке рабочих для работы в Аргентине. Здесь мы тоже сейчас будем переводить работу предприятий на военные рельсы, соответственно, не только увеличим выпуск продукции, но и постараемся расширить возможности наших предприятий. Другими словами, будем строить дополнительные цеха, а в перспективе и заводы тоже. Поэтому нам и нужны рабочие в огромных количествах, примем всех, кого только сможем нанять.
Теперь не будет стоять вопрос о перекосе уровня жизни между понаехавшими и местными. Нам придется принимать местных на работу в экстренном порядке обучать их, чтобы таким образом повышать мощности наших предприятий, переводя их на непрерывный режим работы."
"Естественно, не забыл я позвонить и Абраму Лазаревичу, от которого надеялся получить более развернутую информацию о происходящем, но мне не повезло. Нет, я дозвонился без проблем, и мы нормально поговорили, только Абрам Лазаревич не стал рассказывать по телефону, что он знает.
Так и сказал: не телефонный разговор — и точка. Он, кстати, и по поводу формирования армии ничего внятного не ответил, дескать, не до этого сейчас всем. Только и смог попросить его, чтобы он проследил за стройкой военных городков и не позволил остановить набор в будущую армию. Я несмотря ни на что все-таки надеюсь сформировать эту армию и доказать свою правоту по поводу профессионального подхода к делу.