Санек (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Не смотрите на меня так, молодой человек. Да, я радуюсь, что наконец-то покинул родную страну, потому что мне надоело жить в коммуналке и влачить жалкое существование. Привык, знаете ли, к комфортной жизни, и эта неустроенность для меня сродни каторге.
— Думаете, за границей будет лучше? — не удержался я от вопроса.
— Надеюсь. Силы у меня еще есть, чтобы хотя бы преподавать, да и родственники должны помочь, а у меня их много. В Швейцарии живут, давно к себе звали, а выехать удалось только сейчас. Думаю, не пропаду, я ведь все-таки профессор, как-никак, — с улыбкой ответил Алексей Петрович.
Удивил, нечего сказать, с виду так и не скажешь.
— Но ведь, насколько я знаю, в Союзе профессоры сейчас неплохо живут. Что же у вас случилось, что до коммуналки дело дошло?
Алексей Петрович скривился, будто в рот ему попалось что-то неприятное, и с горечью произнес:
— Неплохо живут администраторы от науки, а ученые по большей части выживают. Сложилось так, что у кого язык длиннее, тот и на коне, а простые труженики от науки у нынешней власти не в чести.
Да уж, в голосе у него слышится явная обида, наверное, нехило прилетело. Но это ладно, его дела и лезть в них себе дороже. Без всякой задней мысли, только чтобы поддержать разговор, я спросил, в какой области он специалист, и нарвался на полноценную лекцию о радио в частности и сопряженной с ним электронике в целом. Очень увлеченным он оказался человеком и говорил практически без остановок несколько часов. На самом деле очень интересно он рассказывал, я даже заслушался.
Я уже и забыть успел о своих играх с памятью, а тут само собой вспомнилось. Вот и задумался, стоит ли рассказывать о подобной штуке попутчику?
Будь у меня побольше денег, можно было бы замутить с ним совместный бизнес где-нибудь в той же Швейцарии. Правда делать это сейчас — плохой вариант, ведь по-любому технология утечет в Германию, а это мне совсем не нужно.
Помню ведь из книг, что творилось со связью в советской армии, особенно в начале войны, жуть, по-другому и не скажешь. Вот бы наладить выпуск надежных недорогих и компактных переносных радиостанций, глядишь, и получилось бы кинуть небольшой камушек на жернова истории.