S-T-I-K-S. Шпилька читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Приключения, Книги о приключениях
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ещё ляпну чего, а ты меня потом каблуком этим своим, как топтуна.
— Шпилька, — сказала Анна, скосив глаза на перемазанную кровью и слизью, потерявшую весь свой лоск туфлю, торчащую из кармана рюкзака.
Она сама не понимала, почему не оставила её в теле топтуна.
— А что, хорошо звучит, — вскинулся Жив. — Это же заколка такая вроде, да?
— Заколка, — кивнула Анна. — И каблук.
На лицо Танка выползла довольная ухмылка.
— Каблук — это хорошо, в тему. Тогда добро пожаловать в Улей, Шпилька. Долгой жизни не обещаю, но потенциал у тебя есть.
Танк вытащил из кармана споран и зелёную горошину размером с ноготь мизинца, положил Шпильке в ладонь.
— Спораны по-честному поделим, каждому по штуке. А горох твой, заслужила. Как живчик готовить, знаешь уже. А горох в уксусе с содой растворять надо. Ну и через тряпку под конец процедить.
— Для чего он? — спросила Шпилька, разглядывая горошину.
— Жив?
— Я про способности не успел рассказать, — откликнулся парнишка.
— Ну так сейчас расскажи.
— Сам и расскажи. Ты же крёстный, — рассмеялся Жив.
— Су… волочь, — вздохнул Танк. — Ладно, слушай сюда… крестница. Рано или поздно у каждого иммунного просыпается нечто вроде сверхспособностей. Кто-то время может замедлять, кто-то сигарету от пальца прикуривает. В общем, как повезёт. Способностей обычно несколько, но проявляются они не сразу. Так вот, чтоб это ускорить, мы горох и пьём. Средство слабое, зато, в отличие от жемчуга, безопасное.
— Значит, уксус и сода, — себе под нос пробормотала Шпилька, пряча споран и горошину в карман. — А жемчуг как добыть?
— Цепкая какая, — восхитился Жив. — Не, Танк, ты только глянь — второй день, а уже за жемчугом намылилась.
— Никуда я пока не намылилась, — отрезала Шпилька. — Жить хочу.
— Это правильно, — одобрил Танк. — Рано ещё. Но про жемчуг расскажу. Добывают его из элиты, изредка в руберах попадается. Бывает двух видов — чёрный и красный.
— Почему?
— Примета плохая. Особенно в Пекле. Нам везёт пока, не хочу удачу спугнуть.