Рыцарям вход запрещён (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
— Я могу!
— Нет, никого ты есть не будешь, — возразила я, а чтобы немного смягчить свои слова, ласково погладила малыша по шляпке. — Нужно избавиться от них каким-то мирным путём, чтобы все остались целы и невредимы, но при этом больше желания соваться к дракону, даже ради спасения принцессы, у них не возникло.
Задачка передо мной стояла не из лёгких. Поэтому, прежде чем преступить к её решению, я посчитала необходимым для начала взглянуть на этих самых рыцарей. Быть может, их удастся напугать так же, как предыдущего парнишку?
Сабас охотно согласилась проводить меня к отряду, и даже наложила какие-то специальные чары, делая нас с Бао незаметными для чужого взора.
Компашку из шести воинов, облачённых в кольчуги, с мечами наперевес и шлемами на головах, мы обнаружили не небольшой полянке вокруг разведённого костра — очевидно, мужчины устали бродить вокруг болота и устроились на привал. Один из них — длинный и тощий, таких в моём детстве называли шпалами или глистами, — что-то варил в небольшом чёрном котелке, закреплённом на перекладине между двумя рогатинами.
«Я бы не рискнула ничего есть на болоте, — подумала я. — Мало ли перепутаешь какую-нибудь травку-муравку, потом либо живот скрутит и ты из кустов не вылезешь, либо проблюёшься знатно».
И вот тут меня осенило.
— Сабас, — шёпотом обратилась я к болотной деве. — Ты знаешь какое-нибудь здешнее растение, которое может вызвать неконтролируемую рвоту или понос? Но только без смертельного исхода!
Девушка нахмурилась, а затем на её лице отразилось понимание.
— Вы хотите их отравить? — уточнила она, восторженно сверкая глазами.
— Вроде как да, — признала я. — Только чуть-чуть, чтобы они потом смогли поправиться.
— Я знаю, что нам поможет! — радостно сообщила Сабас, после чего буквально растворилась в воздухе, слившись с листвой.
— Съесть было бы проще, — заметил Бао.
— Нельзя есть людей, — категорично заявила я.
— Почему? — демонёнок выглядел искренне растерянным.
— Потому что так неправильно.
— Люди едят животных.
Ну, в какой-то степени звучит логично. И жутко по своей сути.
— Потому что люди не едят друг друга, — попыталась сформулировать я более или менее понятную для малыша причину. — Ни я, ни Кианг людей не едим. А раз мы не едим, то и ты не должен.
Бао нахмурился.
— А почему вы не едите людей?
Разговор определённо свернул куда-то не туда. Но и как его прекратить, я понятия не имела.