Руль читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Вскоре он с остальными скрылся в дверях «Берлоги», а минут через десять весь караван укатил в неизвестном направлении."
"Я снова остался в гордом одиночестве. Заправщик сматывая шланги, покосился на меня с нескрываемой жалостью, но даже не соизволил подойти. Хорошо ему, сидит в сухой будке. Вон, из трубы на крыше дымок валит, а значит, там ещё и тепло. Интересно, чем он там топится? Хотя глупый вопрос, учитывая то, где он работает. Уж масляную печь соорудить — много ума не надо.
Над воротами вновь вспыхнул проблесковый маячок, а затем раздался гул редуктора.
Я снова дождался, когда закончится основная суета, а начальство свалит на обед, и направился к мужикам в курилку.
— Здорова. Вы случайно попутчиков не берёте? Мне в минус четыреста двадцать девятый нужно.
— Пять камней, — тут же озвучил ценник один из курящих.
— Я без гроша в кармане, — честно признался я и поспешил сгладить ситуацию:– Но я могу отработать, если нужно. Я десять лет фуры водил, в технике соображаю…
— Эй, эй, спокойно, — прервал мою болтовню тот, кто озвучил цену. — Нормально всё, мы тебе долг на КПП запишем, с первой получки отдашь.
— А что, так можно было?
— Ты новенький, что ли?
— Ну да, вчера ночью провалился.
— Молодец, держишься бодрячком. Я когда сюда попал, чуть не месяц бухал не просыхая. Хотел даже вскрыться, но вовремя хороших людей встретил. Тебя как звать?
— Руль, — уже привычно представился кличкой я.
— А я Мух, — ответил тот и протянул руку для пожатия. — Значит, говоришь, фуры водил?
— Ага, — кивнул я.
— А в четыреста двадцать девятый зачем едешь?
— Да мне посоветовали к Мосту в сервис наняться. Здесь вроде как специфика у форта не та.
— Не та, — согласился Мух. — Тут ГСМ только, чуть дальше на север — патроны.
— Это мне уже рассказали.
— Значит слеса́рить думаешь?
— Ну, как вариант, на первое время.
— Ясно, — кивнул Мух. — За руль опять не желаешь?
— А есть варианты?
— У нас точно без вакансий, но если пару дней здесь постоишь, думаю, найдётся местечко. В головняк тебя, конечно, вряд ли вот так с ходу поставят, но где-нибудь в хвосте — вполне реально.
— Нет, не вариант, — поморщился я.