Реванш (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Пока, из-за передней части движка, самой базы мне было пока не видно — лишь часть восточной стены.
До цели оставалось меньше километра.
— Фрог, есть какая-нибудь активность? — уточнил я, стараясь не нервничать. Несмотря на самообладание, все равно эмоции лезли наружу.
— Не поверишь, Алекс! — после продолжительной паузы, ответил Барнс. — Активности нет. Вообще.
— Как нет? — удивился я. Такого ответа я точно не ждал.
— А вот так! Вся внутренняя часть базы застлана трупами пришельцев!
Я ошарашено выглянул наружу и когда пилот повернул транспорт под нужным углом, мне наконец-то открылось все то, что видел Барнс.
И верно. Даже на первый взгляд было понятно, что здесь не меньше тысячи трупов. Тела лежали где попало, в самых разнообразных позах. Единичных почти не было, в основном группами или даже целыми отрядами.
— Что за дерьмо? — с подозрением пробормотал я. — Ава, просканируй базу, есть ли живые пришельцы?
— Выполняю, — отозвался искин. — Да, есть. Наблюдаю около двадцати сигнатур.
— Ава, можно вычислить как давно и от чего сдохли все эти твари?
— Нет. Анализ временно недоступен.
— Физических повреждений нет — тела чистые, броня и оружие при них. Выглядит так, словно они к чему-то готовились и разом все сдохли! — еще больше удивился Ферт. — Смотрите, даже их корабли стоят нетронутыми.
— Вот дерьмо! Я такого не ожидал. Так, ладно. Ава! Где эти двадцать сигнатур находятся?
— В главном ангаре. Он прямо перед нами. Одна из них отличается — это и есть Оайкен.
— Ну кто бы сомневался, этого так просто не раздавить! — вырвалось у меня, хотя никаких комментариев тут не требовалось.
— Принял!"
"По салону забухали тяжелые бронеботинки. Лязгнуло.
Я обернулся. Сразу за мной стоял старик Крейн, облаченный в черный бронескаф наемников, с рельсотроном в руках.
— Док, ты чего? — изумился я, уже зная, каким будет ответ.
— Я иду с тобой! — просто ответил тот.
— С ума сошел? Да тебя там убьют! — ужаснулся я, но тут же взял под контроль рвущиеся эмоции.
— Я тебе помогу. Не забывай, я ведь тоже псионик!
— Если ты применишь способности, то, скорее всего, погибнешь!
— Тебе тоже они на пользу не пойдут… Да и чего не сделаешь, ради свободы?
Повисла продолжительная пауза.
Я коротко кивнул. Отговаривать — зря терять время. Может, толку от него и немного. Но… Черт возьми, так все-таки немного спокойнее.