Ребенок от препода читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– В смысле? Он же только приехал, откуда такая инфа? – спрашивает Вера и нахмурено смотрит на Катю.
Ей, в отличие от меня, тут еще два года учиться.
– Он племянник нашего ректора, тут учился лет десять назад и в аспирантуре преподавал. Так вот с того времени и слухи. Это мне наша методистка сказала, она же рядом со мной живет, вот и предупредила по доброте душевной.
– Вот блин. Жалко, что наш препод с прошлого года не остался. Но зато понятно, почему его сменили. Молодому нужна работа… Ладно, потом будем думать, пошли есть и отдыхать.
Мы входим в зал и сразу замечаем, где обитает наша компания.
– Девчонки, мы вас уже заждались!– кричит Мишка и подзывает к себе.
Возле него за сдвинутыми столами как раз свободны три места, и мы начинаем протискиваться к нему.
– Да ладно, ждал, уже половину съел, – примечает Верка и смеется.
– Это с голодухи. Заказал, что быстрее всего принесут. Попробуй гренки – бомба! – поднимает тарелку, и подруга хватает полосочку жареного хлеба и откусывает.
– Я не хочу, – мотаю головой и сажусь рядом с Мишей.
– Ну и зря, они правда вкусные, – говорит Вера, и я смотрю на нее.
– Могу поменяться местами, будет удобнее у Миши таскать, – смеюсь, но Верка мотает головой и садится на стул, вешая сумку."
"– Как вы там с преподам доехали? Он ничего не говорил? – спрашивает Костик и отпивает из своего бокала.
– Нормальный он мужик, только требовательный.
– А из-за Ильиной еще и злой будет, – говорит Эля, высовываясь из-под локтя Коли.
Опять я виновата.
– А я тут причем? – не тушуюсь и смотрю прямо ей в глаза.
Она смущается, отводит взгляд, будто не ожидала, что я отвечу ей. Но у меня никогда не было проблем с отстаиваньем своего имени. Но она поднимает на меня прищуренные глаза, будто где-то там под рукой Коли храброй водички попивает и смелости набирается.
Это настолько смешно, но только для меня. Потому что одногруппники молчат, смотрят на меня и на Элю и не пытаются влезть в наш конфликт. Или это не конфликт? Никто ее не поддерживает, все молчат.
Почему я виновата в том, что препод будет их спрашивать? Это просто смешно.
– И? – переспрашиваю, и она будто вспоминает, о чем мы говорим.
– Что и? Я надеялась, что ты извинишься перед всей группой за свое хамское поведение. А ты мало того что нахамила ему, так еще и сбежала. Из-за этого твоего поступка мы можем пострадать.