Придется брать пещеру за пещерой. Наверняка местный люд превратил свое логово в сплошной укрепрайон. Будет большой расход наших сил и времени. А если еще и потери? Оно мне надо? Я по старинке. Подошел, ударил в спину – и все. Игра окончена. Там не может быть много существ.
Я вошел в пещеру и накинул на себя
зеркала
[14], а теперь –
сфера молчания. Посмотрим, кто тут главный хулиган. Мне кажется, что я. А пещера чистенькая. Отшельник – молодец. Люблю таких аккуратистов. Никаких препятствий под ногами. Уважать буду, посмертно.
Прогулочным шагом я стал углубляться внутрь дачи адепта. Неплохое убежище. Прихожая метров на сто полезной площади плавно перетекала в зал для приемов. Через узкий тоннель перетекала. А вот и сигнальный контур. Что я и говорил. Хмыкнув, я самым наглым образом направился дальше. А почему не наглеть? Меня никто не видит, и хам тут обитает. Чего с ним церемониться? Вру, не только хам. У дальней стены кучковались четверо слуа
[15]. Великолепно. Тут не просто чернота. Тут маленькая печать Падшего.
Иначе бы их тут не было. Отшельник – хам и наглец. Так близко от седьмого поселка создать маленькую погань. Хотя все адепты Проклятого наглецы. Рудник находится на расстоянии нескольких часов езды от моего замка, а там тоже собирались устроить нечто подобное два мертвых братца."
"Я спустился по лестнице, вырубленной в скале, в третью пещеру. Это наверняка кухня. Вон как пылает очаг, и факелы по стенам развешаны. Да и вкусное что-то булькает в громадном котле.
Зачем ему столько? Хотя и так много странностей. Использовать слуа в качестве охраны может только безумец. Анархисты еще те. Подавай им вечный бой, и все. Нету – так мы сейчас его сами устроим. Может, отшельник их для вампиров готовил? Мол, слуа организуют клыкастикам встречу на высшем уровне. А зачем ему это? Непонятно. А понятно другое: как именно взяли трех рейнджеров. Слуа подчиняет себе разум жертв. Ладно, кухня пуст… Что?
Куча тряпья, лежащая в самом темном углу центра местного общепита, зашевелилась, и на свет выползло существо.
Именно что существо. Я сразу вспомнил Илена эл Ронста. Один в один. Толстенный слой грязи, хламида и непонятный пол. Существо, постанывая, подошло к котлу и стало перемешивать варево половником, снятым со стены. Вот это да. Хам собирается есть то, что приготовило это? У отшельника вообще крыша протекла? Да с существа только грязь ломтями не падает. О личной гигиене оно давно забыло. Существо живое, а не мертвое.