– Третий артефакт, – сглотнул виртуальную слюну герцог, – это ключ к короне короля. Каждый, кто ее наденет, будет истинным королем. Он будет править жестоко и мудро. Он будет править справедливо. Страна расцветет под его владычеством. Король избавится от всех болезней. Но ограничения есть и тут. Никто из разумных не может носить корону больше двадцати лет. Снять ее невозможно. Велик был разум Создателя. Его силой напоена корона. Корона короля не сделает из своего владельца тирана."
"Говорят, – вздохнул призрак, – что именно из-за такой короны и началась Смута.
Один святой, да будет он проклят, – взорвался дух, – нашел способ обойти срок ношения короны. Король сначала создал империю, а потом весь Арланд заполыхал в огне. Все остальные правители объединились против него. Так пришла Смута. Так говорят. Ту корону уничтожили, а святого убили. Но Смута не остановилась. Она только нарастала. Все почувствовали запах крови и смерти. Многим владыкам захотелось повторить путь императора. Не столь важно, что он умер и государство его было разрушено.
Император показал путь. Этого было достаточно. Все убивали и умирали ради короны короля. Многие пытались использовать клириков для увеличения жизни разумного, который носил эту корону. Многие пытали клириков, чтобы они имели стимул это сделать. А многие начали уничтожать короны королей. Физически это легко сделать. Их назвали Верными. Они хотели остановить Смуту силой. Так продолжалось долго. Из нескольких десятков корон королей после Смуты осталось всего три. Одна из них находится на Диком острове.
Ее носит император этой земли. Другая находится у эльфов Ритума. Император эльфов несет ее на своем челе. А третья спрятана в Мертвой пустоши. Я об этом узнал. Я добыл ключ для короны. Без него ее надеть невозможно. Это был мой долг. Это была моя миссия. Добыть ключ и узнать, где находится последняя корона. Я добыл, и я узнал. Я потерял почти всех своих людей, когда пытался забрать корону. Я спрятал ключ рядом с ней. Не совсем, конечно, – ухмыльнулся призрак.
– Я спрятал ключ на достаточном расстоянии, а на обратном пути я попался. Я ничего не сказал своим палачам. Они умерли. Они были эльфы. Хорошие маги, но глупые маги. Смерть сильнее жизни.
Призрак замолчал. М-да. Что-то на моем пути… Хм. А на моем ли?.. В последнее время часто попадаются длинноухие. А что касается Смуты, то герцог жил восемьсот лет назад. Он лучше знает, что происходило во время Смуты, чем проф. Он был доверенным лицом одного короля одного королевства.