Расстрельный список читать онлайн
- Жанр: Литрпг
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Вернулся в артель сияющий, как медная пряжка, и тут же сообщил:
– Поехали. Нас ждут.
– Кто? – полюбопытствовал я.
– Гарные хлопцы. Тебе понравятся, Указчик.
Пробирались мы в Буреварский район долго, на перекладных. Железная дорога обрывалась задолго до нашей цели, так что часть оставшегося пути мы преодолели на попутном грузовике Снабконторы, потом на подводе. Дальше пришлось идти пешком, через перелески, холмы и низины.
– Батько, а ты знаешь, что Сусанина не так давно казнили? – спросил Петлюровец после того, как, споткнувшись о корягу, поднялся и отряхнулся.
– Какого такого Сусанина? Сроду не слышал, – насторожился тот.
– Да был такой шустрый деятель. Все жизнь за царя отдать хотел.
– ГПУ хлопнуло?
– Нет. Поляки. Вот как с тобой было дело: водил он их по лесам и полям, пока они все не издохли.
– Шуточки шутим, да? – обиделся Батько. – А я ведь и заблудиться от расстройства могу.
– Сусанин тоже так говорил. Пока башку не срубили.
– Тьфу на тебя, язык как помело, – Батько поежился, растерянно оглядываясь.
Вышли мы наконец на ровное место – степь, рытвины везде, дырки в земле. Там нас и взяли.
– Стоять! – послышался звонкий приказ.
Красноармейцы были в количестве трех человек. Молодые и очень решительные, службу они по неопытности тянули бестолково, но добросовестно. А потому винтовки смотрели на нас, а пальцы опасно подрагивали на спусковых крючках – не дай бог испугать, шмальнут ведь ненароком.
– Кто такие? – спросил старший с двумя треугольниками командира отделения в петлицах.
– Путники, – охотно пояснил я.
– Почему на полигоне РККА? Шпионы?
– Да окстись, сынок! Какой я тебе шпион? – вскинулся возмущенно Батько – простой украинский террорист. – Я тебе в отцы гожусь!
– Мой отец в хате сало ест, а не по секретным полигонам шастает, – старший поморщился. – Вперед. При попытке побега стреляем без предупреждения.
Судя по его виду, в то, что Батько никакой не шпион, он поверил на слово и был этим страшно недоволен. За шпиона же новое звание положено или премия.
Интересно, мы в запланированную засаду попали? Вряд ли. Тогда бы не этих телков прислали, а настоящих волков. Или все же играют с нами так?
Попадаться в лапы Украинского ОГПУ не хотелось страшно. Нас, конечно, вызволят. Но секретность всей операции даст трещину. И как бы не пришлось сворачиваться.
Конвоировали нас бестолково. Можно было без особого труда выбить оружие, скрутить красноармейцев, которые все норовили ткнуть стволом в спину, не соблюдая дистанцию.