На деле же легенда о Сенусерте, воплотившая эллинистический идеал фараона, объединяет предания не только о Рамсесе II, но и о нусерте I, Аменемхете I и конечно же Сенусерте III. Несмотря на это, слава Сенусерта III основана на непреложном факте: при нем Среднее царство достигло своей вершины.
Первые цари династии пришли к власти во многом благодаря местным князьям, поэтому они не затрагивали их привилегий. В противоположность предшественникам, одним из первых предприятий Хакаура-Сенусерта III стало упразднение самого института номархов.
Нам неизвестны причины, по которым он это сделал. Устроили ли номархи мятеж при восхождении Сенусерта III на престол? Или в силу властного характера новый царь не мог соглашаться с независимым положением своих подданных? Мы не располагаем источниками, чтобы ответить на этот вопрос. Нам известно только, что около 1860 г. до н. э., ближе к середине правления Сенусерта III, в текстах исчезают упоминания номархов. Маленькие провинциальные династии надменной знати, которые вели летосчисление по годам своего собственного, а не царского правления; которые ставили в храмы колоссальные статуи, не уступавшие по размерам царским памятникам, исчезли с исторической сцены.
Начиная с того времени все области Египта попали под прямое управление царской администрации. Бывшими номами заведовали три больших отдела (уарет): один распоряжался северными областями (уарет севера), другой – Средним Египтом (уарет юга), третий – провинциями Верхнего Египта (уарет начала юга).
Каждый из отделов возглавлял крупный сановник, ему помогали помощник, совет (джаджат) и множество мелких чиновников. Начальники отделов подчинялись визирю.
Не исключено, что падение номархов было длительным процессом. Возможно также, что борьба с номархами не являлась всеобщей, а была направлена только против самых могущественных князей Среднего Египта, в особенности управлявших «Антилопьим» и «Заячьим» номами. В частности, нам известно, что в Антеополе (совр.
Кау-эль-Кибир), столице X нома Верхнего Египта, номархи оставались у власти вплоть до правления Аменемхета III. Тем не менее вполне очевидно, что этой мерой Сенусерт III возродил полностью централизованную систему администрации, близкую к модели эпохи Древнего царства. Поэтому неудивительно, что в правление этого царя впервые появилась новая социальная прослойка населения, которую можно назвать «средним классом» (по У. К.