Расположенный близ Мемфиса, административного центра эпохи Древнего царства, Иттауи находился также неподалеку от Гераклеополя, столицы IX и X династий. При таком местоположении можно было найти старых чиновников, переживших общий упадок государства. О них было известно Хети III, и в «Поучении Мерикара» он так говорит о районе Мемфиса и Саккары: «Там есть чиновники со времен Царской резиденции». Но к началу правления Аменемхета администрация гераклеопольских монархов не существовала уже более полувека; оставшихся опытных чиновников было явно недостаточно для замещения должностей в полностью восстановленной бюрократической машине.
Поэтому Аменемхет I начал полноценную пропагандистскую кампанию, задачей которой было привлечение заинтересованных в чиновничьей карьере молодых людей (по мнению Ж. Познера). Сохранились два произведения, написанные для этой цели во время его правления. Первое, «Кемит», было составлено в начале царствования автором «Пророчества Неферти». В «Кемит» содержатся практические советы для начинающего писца (формы писем, заготовленные фразы для использования в официальной переписке) и общие наставления: мудрые советы, описание преимуществ учебы и т.
д. Последнее предложение полностью выдает цель сочинения: «Что же касается писца, не важно в какой области занятого в Резиденции, то он не будет несчастным». Второе произведение, известное как «Трактат о ремеслах», еще более прозрачно. Его автор наставляет сына, но на деле обращается ко всем будущим чиновникам, обучавшимся, по словам автора, в специально созданной столичной школе.
Восхвалив ученость и обязанности чиновника и сравнив различные ремесла, существующие в Египте, автор показывает огромное преимущество должности писца перед всеми остальными профессиями. К сожалению, в тексте многое опущено, и автор, восхваляя свою профессию, оставляет без внимания многие важные аспекты цивилизации и социальных отношений во времена XII династии."
"Аменемхет I не только воссоздал царскую администрацию, но и восстановил престиж царской власти, образ царя в глазах египетского народа.
Во времена Первого переходного периода им был нанесен катастрофический урон, когда правители VII, VIII, IX и X династий обладали меньшей властью, чем номархи, вассалы царей стали их соперниками в претензии на верховенство. Обесценивание царской власти в глазах народа было не просто политическим явлением – оно в огромной степени затронуло духовную жизнь страны.