Это старшие лейтенанты НКВД Цветков и Малашенко — люди в моем подчинении, формально приписанные к областному управлению. Они имеют полномочия получать от моего имени все необходимые сведения. Позднее я вам их представлю. Люди исполнительные, преданные, но нужными способностями, увы, не обладают. Мне о своей работе можете не докладывать, у вас свое начальство, а я, как говорится, бог в помощь… — Сухие губы секретаря горкома исказила улыбка. — Своих дел невпроворот. Как вести работу, вы имеете представление.
Получите машину и две канистры с бензином — это более чем достаточно. Машина «ГАЗ-61», новая, фаэтон, доставили две штуки с Горьковского завода, одну выделяю вам, надеюсь, не разобьете. Автомобиль надежный, неприхотливый, хорош на бездорожье. Полного бака хватит на 350 километров. Теперь по обстановке. — Малютин вынул из ящика топографическую карту небольшого масштаба, расстелил на столе. — Вы, конечно, в курсе, но давайте взглянем еще раз. Район маленький, расстояние от города до границы очень небольшое.
Западный форпост — крепость, возведенная русской армией еще в XIX веке. От западных предместий до крепости — рукой подать. В крепости дислоцирован гарнизон под командованием полковника Гавриловского — часть порядка тысячи человек. Там есть орудия, минометы, но не много. Тяжелое вооружение туда не завозили, чтобы не провоцировать немцев, у которых везде глаза и уши… — Малютин брезгливо поморщился. — Из крепости бойцы фактически не выходят, несут внутреннее дежурство, проводят обычные занятия.
Граница на Буге в районе крепости прикрывается двумя заставами, это меньше ста штыков — негусто. Особенно учитывая участившиеся провокации. Доходит до того, что немцы над пограничниками просто издеваются, унижают, а те не могут ничего ответить, чтобы не давать повода. С нарушителями усиленно борются — ловят, наказывают…"
"— Позвольте перебить, Павел Егорович, — решился Максим. — Мы отстали, так сказать, в развитии, вы понимаете, с чем это связано, и не владеем общей картиной.
Вы считаете, немцы нападут? Какая вероятность подобного развития событий? Это возможно, это вероятно или это неизбежно? Как это будет выглядеть? Небольшой локальный конфликт или нечто большее?
— Это неизбежно, товарищи офицеры, — вздохнул Малютин. — Не сочтите за нагнетание паники. Какая к черту паника? Холодный расчет и анализ. На всем протяжении западной границы, от Балтийского до Черного морей, над нами нависла огромная армия.