И только это осознала, как невесомость, к которой я уже привыкла, отключилась, и я рухнула бы на землю, если бы вовремя не сгруппировалась и не приземлилась бы в боевой стойке: одно колено почти касается земли, вторая нога отведена назад, левая рука помогает держать равновесие, упираясь в землю, а правая взлетает вверх с секирой, готовясь отразить любой удар.
Мимо с независимым видом медленно прошла грязная кошка, таща в зубах облезлого котенка с коротким хвостом-морковкой, который он тщательно подбирал, чтобы не волочился по земле.
Зверюшка остановилась, покосилась на меня вопросительно, а потом побежала дальше по своим делам. За спиной погас обруч из молний. Я запоздало вспомнила, что в учебниках именно так описывался спонтанный портал, которые могли создавать некоторые маги в отсталых мирах, но в нашем мире это уже давно считалось атавизмом, портальные арки были куда стабильнее и удобнее в применении.
Наконец, определив, что вокруг нет никакой угрозы, я встала во весь рост и огляделась.
Узкий переулок между двух трехэтажных домов, довольно грязный, но вроде бы никакой опасности нет. Я подошла к выходу из переулка, но тут увидела, как мимо промчался непонятный монстр, дико рыча и извергая из себя серые клубы дыма. Наверное, его пытались убить с помощью огня, но только ранили. Я заметила мужскую фигуру, сидящую на шее непонятного существа:
— Горло надо было резать, а не факелами кидаться! — занудно крикнула вслед непутевому охотнику.
Но тут навстречу мне вылетел еще один такой же монстр, источающий дым, только сверху на нем сидели уже двое: мужчина и укутанная в ткань с ног до головы женщина со странной круглой конструкцией на голове, вроде большой миски перевернутой, обернутой сверху тонким кружевом.
Не поймешь, что за чертовщина: то ли рабыня на голове что-то несет, то ли госпожа новую моду выдумала. Пара навела меня на мысли, что это все же всадники, а не охотники, а животинка, хоть и странная: со светящимися глазами и вонючим дымом-дыханием, но все же прирученная.
Хорошо, что я не успела долбануть по какой-нибудь из них своей секирой, пытаясь помочь ее утихомирить, а то штраф был бы за порчу имущества огромный, пришлось бы отрабатывать. Помню, я как-то подралась с рабом одного посетителя школы и случайно сломала ему руку, долго потом пришлось вину свою на кухне отрабатывать на чистке котлов после готовки на всю школу. От воспоминаний меня передернуло. Лучше бы эти часы на тренировочном полигоне провела.