Птичка в академии, или Магистры тоже плачут 2 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Мы оказались у небольшого куста, росшего у самой стены. И тут он отодвинулся вбок, как крышка люка, и я увидела высунувшегося оттуда другого искателя.
— Чисто. Можно спускаться. Поторопитесь.
Его макушка тут же скрылась внизу, и Лайза смело шагнула следом.
— Эйлин, если что, я не любитель слишком глубоких норок, — раздался у меня над ухом напряженный голос Ё-ё.
— Я и неглубокие не жалую, — пробормотала я в ответ и, дождавшись знака искателя, стоявшего за спиной, ступила на первую «ступеньку» — металлическую скобу.
И внезапно услышала еле слышное от Ё-ё:
— Если я скоро не увижу его злосчастные тапки, я в них не только нагажу."
"Что еж имел в виду, спрашивать не стала. Наверняка это у него от нервов небольшое помутнение случилось, но моя пятая точка отчего-то зазудела…
Когда лаз над головой закрылся, я, чтобы не было так страшно, с разрешения сопровождающих зажгла небольшой шарик света. Хотя не сказать, что он так уж сильно помог — скорее от него стало только жарче.
Идти под стеной пришлось чуть согнувшись. Даже не представляю, сколько искателям пришлось копать этот проход. А ведь сильных магов среди них нет, и это значит, что рыли проход вручную.
— Зачем тоннель надо было делать таким глубоким? — не удержалась я от ворчания, когда уже лезла вверх.
И к моему удивлению, мне ответили.
— Стена. Сквозь замагиченный камень не пробиться.
— В смысле? — удивилась я. — Стена так глубоко уходит под землю?
— Да, иначе что помешало бы особенно упорным тварям прорыться на нашу сторону, как это сделали мы?
— Но вам же это не помешало.
— Ну так мы и не твари, — резонно заметил искатель и прежде, чем вылезать из тоннеля, надел на один глаз гоглы.
— А вы не сильно перестраховываетесь? Вряд ли прямо сейчас мы встретим тварей под иллюзией.
— Может, и так, но лучше я надену гоглы сейчас, чем буду перевариваться в желудке какой-нибудь твари потом.
И не поспоришь.
Когда мы выбрались из тоннеля наверх, я была так рада, что чуть не забыла, куда мы пришли. Распласталась на земле, глядя в синее небо — хорошо, когда на нервы со всех сторон не давят толщи земли. Только понукания Ё-ё и заставили меня подняться.
— Вставай, не дело это — валяться на земле. Еще простынешь-то.